Законопроект об оптимизации применения ККТ подготовлен в соавторстве с Сергеем Чижовым
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Законопроект об оптимизации применения ККТ подготовлен в соавторстве с Сергеем Чижовым

19 февраля 2018 / просмотров – 2682
Закон

Сегодня в рамках очередного заседания члены Комитета Госдумы по бюджету и налогам рассмотрели и одобрили законопроект об оптимизации порядка применения контрольно-кассовой техники нового поколения. Один из авторов этого документа – депутат от Воронежской области Сергей Чижов.

Законопроект устраняет возникшее законодательное противоречие относительно обязательной установки ККТ индивидуальными предпринимателями, работающими по единому налогу на вмененный доход или в рамках патентной системы налогообложения. Так, согласно закону «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» такие предприниматели не обязаны переходить на ККТ нового поколения до 1 июля 2018 года. Это связано с тем, что налоги таких торговых точек не зависят от суммы продаж, а определяются исходя из стоимости патента или площади торгового зала. Однако буквально недавно срок действия ЕНВД для отдельных видов деятельности был продлен до 1 января 2021 года. Таким образом, одобренный сегодня документ пролонгирует отмену обязанности устанавливать ККТ мелкими торговыми точками до начала 2021 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели