Захарова прокомментировала ситуацию с российским военным кораблем в проливе Босфор
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Захарова прокомментировала ситуацию с российским военным кораблем в проливе Босфор

8 декабря 2015 / просмотров – 1238
Россия и мир

Ранее Турция обвинила российскую сторону в «провокационных действиях».

«4 декабря во время прохода российским военным кораблем «Цезарь Куников» пролива Босфор в южном направлении турецкая сторона заметила на палубе моряка с ПЗРК. В Анкаре этот случай почему-то трактуется как «провокационный и представляющий угрозу», – напомнила официальный представитель дипведомства РФ Мария Захарова. При этом она отметила: «Фото вооруженного крупнокалиберным пулеметом часового на палубе испанского военного корабля в проливной зоне почему-то никаких вопросов у турецкой стороны и СМИ не вызвало».
«Российский корабль не нарушил ни одной статьи Конвенции Монтре 1936 года, регулирующей вопросы судоходства в проливах, как и положений соответствующих турецких инструкций», – подчеркнула Захарова. – Охрана судна – законное право любого экипажа». Представитель МИД также сообщила, что турецкая сторона так и не смогла дать внятного объяснения российским дипломатам, «в чем она конкретно усматривает нарушение».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели