За руль – по новым правилам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

За руль – по новым правилам

5 ноября 2014 / просмотров – 2107
За рулем

В России изменился порядок получения водительских удостоверений

5 ноября вступило в законную силу Постановление Правительства, предусматривающее изменение правил сдачи экзаменов на получение водительских прав. Согласно тексту данного документа, для того, чтобы пройти ряд традиционных «автоиспытаний» россиянам не придется обращаться в ГИБДД исключительно по месту регистрации. Отныне сделать это можно будет в любом экзаменационном подразделении ГИБДД на всей территории государства. Это нововведение касается и процедур получения/обмена международной водительской «корочки».

Одна из наиболее обсуждаемых в прессе инициатив Постановления заключается в запрете допуска к экзаменам людей после самостоятельных занятий без соответствующего обучения по программам профессиональной подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий. Что касается сроков пересдач, они были значительно увеличены законодателями. Теперь несдавшие «автоконтрольную» с третьего и более раза, смогут получить доступ к пересдаче не через неделю (как это было раньше), а только спустя 30 дней. При этом положительная оценка на теоретическом этапе экзамена будет считаться действительной на протяжении полугода.

Серьезные изменения коснутся и любителей пользоваться автоматической коробкой передач. Теперь доказать свою водительскую «профпригодность» можно и на машинах этого типа, однако, в этом случае в полученной «корочке» появится отметка, запрещающая садиться за руль «механики». Тех же, кто предпочитает сдавать практическую часть экзамена на авто с традиционной КПП, никакие ограничения по поводу управления транспортных средств с разными типами трансмиссий не затронут.

Также в Постановлении подробно прописан перечень средств контроля за проведением экзаменов, которые позволят сделать эту процедуру максимально честной.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели