За нарушения в сфере Гособоронзаказа усилят административную ответственность
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

За нарушения в сфере Гособоронзаказа усилят административную ответственность

5 июня 2018 / просмотров – 1439
Федеральные новости

Соответствующий законопроект депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении.

Документ предусматривает увеличение штрафа с 30-50 тысяч рублей до 50-100 тысяч для руководителей организаций – головных исполнителей ГОЗ за нарушение сроков и порядка оплаты товаров, работ, услуг.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что нередко финансовые средства, перечисляемые госзаказчиками ГОЗ головным исполнителям, поступают их соисполнителям с превышением сроков, определенных условиями госконтрактов. В целях предотвращения подобных ситуаций уже введена административная ответственность за указанные нарушения. При этом статистика показывает, что в 2017 году по данной статье было возбуждено 13 дел, а сумма штрафа составила 450 тысяч рублей, что более чем в 3 раза превышает аналогичные показатели 2016-го. Тем самым подтверждается целесообразность усиления штрафных санкций.
Разработчики рассчитывают, что реализация законодательной инициативы позволит повысить персональную ответственность должностных лиц головного исполнителя по Гособоронзаказу, а предлагаемые меры будут действенным правовым механизмом в пресечении правонарушений в данной сфере.
Ранее, на совещании президента Владимира Путина с руководством военного ведомства и предприятий ОПК сообщалось, что в 2018 году по линии Минобороны на Гособоронзаказ было выделено почти 1,5 триллиона рублей. В соответствии с заключенными контрактами Вооруженные Силы должны получить более 160 единиц авиационной техники, 10 боевых надводных кораблей, 14 космических комплексов. Арсеналы сил общего назначения должны быть пополнены 500 единицами ракетно-артиллерийского вооружения, танков и бронемашин.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели