Йенес Cтолтенберг призвал провести заседание Россия – НАТО
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Йенес Cтолтенберг призвал провести заседание Россия – НАТО

29 января 2016 / просмотров – 1210
Россия и мир

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, выступая на пресс-конференции по итогам прошедшего года, высказался за проведение очередного заседания совета РФ-НАТО. Альянс намерен обсудить с российской стороной вопрос о дате и месте встречи.

Генсек отметил, что в альянсе считают, что время для проведения Совета уже наступило. Первый зампредседателя комитета Совета федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что соответствующее заявление главы Североатлантического альянса похожи на своего рода «прощупывание почвы». «Насколько мне известно, его слова услышаны у нас теми, кто принимает соответствующие решения, и встречены достаточно позитивно», – отметил сенатор. По его словам, российская сторона ждет от альянса конкретных предложений по официальным каналам. При этом Франц Клинцевич уверен, что уже сам факт проведения заседания Совета НАТО-России после долгого перерыва (последний раз он собирался в июне 2014 года) станет значимым событием международной жизни. Сенатор подчеркнул, что если такое заседание состоится, оно не должно стать чисто протокольным мероприятием. «Есть масса вопросов, которые надо обсудить в содержательном плане», – сказал он.

Для справки: совет Россия–НАТО учредили в 2002 году, их участники обсуждали борьбу с терроризмом, контроль над вооружениями, сотрудничество по ситуации в Афганистане, ядерное оружие и другие вопросы. Проведение заседаний было приостановлено после того, как 1 апреля 2014 года альянс прекратил военное сотрудничество с РФ в связи с разногласиями, вызванными кризисом на Украине.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели