Взимается ли налог на доходы физических лиц с больничного листа?

14 марта 2017 / просмотров – 350
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, от налогообложения освобождаются следующие виды доходов физических лиц: государственные пособия, за исключением назначаемых по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством. К ним относятся пособия по безработице, беременности и родам.
Таким образом, с больничного листа в общем порядке удерживается НДФЛ в размере 13%

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели