Выбор сердца
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Выбор сердца

27 сентября 2012 / просмотров – 1526
Воронежцы приняли участие в акции «Белый цветок» В минувшую пятницу во всех районах столицы Черноземья распустились мириады белоснежных цветков. Трогательные лепестки, сияющие светом добра и милосердия, соединили храмы, общественные организации и тысячи неравнодушных воронежцев.

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Воронеже по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия состоялась акция «Белый цветок». которую поддержали «Благотворительный фонд Чижова», управление культуры администрации г. Воронежа, образовательные учреждения и общественные организации.

В едином порыве милосердия
«Некоммерческий благотворительный фонд Чижова» не мог остаться в стороне от акции, призванной возродить праздник открытых сердец со столетней историей. Ежегодно в фонд обращается огромное количество родителей тяжелобольных детей, и здесь не понаслышке знают, что каждый шанс на спасение – это заслуга милосердия окружающих.
Еще за несколько дней до праздничной даты каждый желающий мог почувствовать себя причастным ко всеобщему благому делу: волонтеры фонда на протяжении трех дней, с 19 по 21 сентября, принимали поделки в форме белоснежных бутонов. Каждое переданное изделие, будь то оригами, печенье, открытка, заколка или вышивка, в дальнейшем, приняло участие в общегородской благотворительной акции.

Праздник открытых сердец
В Воронеже в рамках акции прошли праздничные мероприятия: в церковных приходах были организованы благотворительные ярмарки, а по всему городу волонтеры предлагали каждому желающему обменять белые цветы на пожертвования. Совершенно разных людей объединило стремление облегчить судьбу маленьких жителей Воронежа и привлечь внимание общественности к одной и самых острых проблем современности – детской онкологии, приобщив к деятельному добру как можно больше людей.
Одной из важных площадок праздника стал Центр Галереи Чижова, каждый посетитель которого мог обменять посильное добровольное пожертвование на белый цветок. Стоимость изделий определял сам жертвователь: многие из участников акции впервые сделали шаг от сопереживания к деятельному добру и почувствовали, что оказание помощи нуждающимся может быть неотъемлемой составляющей жизни.
Кроме того, в рамках праздника на 4-м этаже Центра проходили мастер-классы: все без исключения могли прямо на месте изготовить свой цветок и передать его волонтерам. Радостная тональность дня была поддержана и финальным аккордом праздника – концертом, в котором приняли участие воспитанники православной гимназии имени свт. Митрофания Воронежского, воскресных школ и других творческих коллективов Воронежа
В ходе акции удалось собрать 2 480 000 рублей – они были переданы Воронежской и Борисоглебской епархии и скоро будут распределены между семьями, в которых воспитываются дети, страдающие онкологическими заболеваниями. Часть материальной помощи, собранная в этот день, и частичка душевного тепла тысяч людей, принявших участие в акции, будет передана родителям тяжелобольных детей, обратившимся в «Благотворительный фонд Чижова».

С МЕСТА СОБЫТИЙ
Виталий ДАВИДЮК, протоирей, председатель Епархиального Отдела от церковной благотворительности:
–Акция «Белый цветок» появилась в странах Скандинавии, в конце XIX века. Затем она распространилась по всей территории тогдашней Российской империи. К сожалению, после революции эта традиция была утрачена и начала возрождаться только в конце 90-х годов. В Воронеже «Белый цветок» проходит во второй раз, и надеюсь, с Божьей помощью, все сложится, и акция станет традиционной. К подготовке акции мы старались привлекать школы, лицеи и гимназии: на уроках труда дети не только учились создавать поделки в виде белых цветов, но и знакомились со смыслом акции. Многие школы с радостью поддержали данную инициативу, за что им большое спасибо. Особую благодарность мы выражаем «Благотворительному фонду Чижова» за предоставленную поддержку и возможность здесь, в Центре Галереи Чижова, организовать праздничный концерт. Мы высоко оцениваем сотрудничество благотворительного отдела нашей епархии и фонда: вместе мы делаем общее дело благотворительности и милосердия.
Вадим КОРОВИН, отец участников мастер-класса:
– Я рад, что в Воронеже возрождается традиционный праздник. Приятно, что в акции приняло участие такое количество людей. Среди них и мои дети! Я привел их сюда, потому что очень важно с малых лет воспитывать в них потребность к участию в благотворительности.
Елена КИЗИЛЕВА, ведущая мастер-класса по изготовлению белых цветов:
– Сегодня в рамках благотворительного праздника я провела мастер-класс. Среди участников были воронежцы всех возрастов, однако большая часть, конечно, дети. Мне кажется, для них подобные акции особенно важны: с раннего возраста они приходят к пониманию того, что в мире есть большое количество их сверстников, которые нуждаются в помощи. А как только понимание этого и стремление помочь превратятся в норму жизни, мир станет добрее. Такие мероприятия дают нам возможность освободиться из-под власти современного ритма жизни и задуматься о важных вещах, значение которых нередко забывается под грузом забот.
Руслан НИКИТИН и Екатерина БОЛГОВА, участники акции, студенты Воронежской государственной медицинской академии им. Бурденко
– Мы узнали, что в Воронеже проходит общегородской праздник и решили принять участие – принесли цветы. Хочется верить, что у детей, страдающих онкологическими заболеваниями, все наладится. Мы надеемся, что в нашем городе будет проводиться еще множество подобных акций: ведь это залог развития благотворительности в наши дни.
Арина и Вика, волонтеры, воспитанницы традиционной православной гимназии:
– Весной этого года мы уже принимали участие в акции «Белый цветок»: тогда мы раздавали родителям и учащимся в нашей гимназии белые цветки в обмен на пожертвование. В этом году мы решили принять участие в проведении акции здесь, в Центре Галереи Чижова. По мере возможностей мы стараемся принимать участие в благотворительности: например, подаем милостыню. Конечно, мы слышали об акциях «Благотворительного фонда Чижова» – такие фонды, без сомнения, нужны. Если где-то заболел ребенок и родители не могут помочь, долг каждого поддержать и принять участие в его судьбе. Ведь к тем, кто делает добро, оно непременно возвращается.
Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели