Время учиться
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Время учиться

6 декабря 2012 / просмотров – 2152
Бизнес
Обычно молодые бизнесмены интересуются: обязательно ли получать экономическое образование? Владельцы компаний, работающие на рынке не один десяток лет, уверены: такие знания всегда пригодятся, но они не гарантируют, что ваше дело станет успешным. Здесь, скорее, нужны практические рекомендации. У воронежских предпринимателей такая возможность есть: на обучающих семинарах своим опытом делятся известные и успешные бизнесмены. Образовательный курс FastTrac Planning, впервые состоявшийся в нашем городе, нечто большее, чем просто ответы на вопросы.

Обучение практическим путем

В чем уникальность «ФастТрэка»? Это программа, которая разделена на несколько блоков, начиная от бизнес-планирования, ведения финансовой документации, маркетинговой стратегии и заканчивая командообразованием и управлением предприятия, и все они взаимосвязаны. Еще одна особенность в том, что участниками образовательного проекта в нашем городе стали социально ответственные бизнесмены. «Одни предоставляют рабочие места бывшим осужденным, помогая определиться и найти свое место в жизни, другие – берут в компанию тех, кто когда-то страдал, но вылечился от наркомании и алкоголизма, – рассказывает координирующая проведение данного курса в Воронеже Ирина Горелова. – У третьих трудятся студенты: гибкий график и достойная оплата позволяют совмещать работу и учебу».
Среди них – бизнесмены и с опытом, и те, кто только открыл компанию, но все они занимались по одной программе, разработанной Центром предпринимательства США-Россия. Она охватывает основные аспекты работы фирмы, выделить которые у предпринимателей часто не хватает времени. Но участники не изучают теорию, получая знания практическим путем – через живое общение в группах: спорят, дискутируют, обмениваются опытом.

Новый взгляд

Максим Гвоздев, ведущий программы в Воронеже, сертифицированный тренер FastTracPlanning, совладелец и учредитель компании, занимающейся разработкой программного обеспечения, когда-то и сам был участником этого образовательного курса. «Я пришел с простой и единственной целью – составить грамотный бизнес-план и в дальнейшем продать свою фирму. Но семинар полностью изменил мое отношение к компании. Я понял, что, по сути, занимаюсь тремя разными направлениями, каждое из которых требует отдельного внимания». Максим не стал избавляться от собственного дела, а вывел его на новый, совершенно иной, уровень. Сегодня его IT-фирма не только разрабатывает программное обеспечение, но и внедряет и сопровождает информационные системы на производственных предприятиях России и Америки, занимается 3D-печатью.
Бизнес-тренер Гвоздев утверждает: участие в подобном образовательном проекте позволяет взглянуть на свое дело со стороны, учит «работать НАД развитием компании, а не просто В компании». Посетив тренинги, можно переосмыслить стратегию, выбрать приоритеты развития, определить наиболее слабые места в управлении и наметить программу, чтобы их устранить, выработать новые коммерческие идеи.

Разному бизнесу – разные программы

Планируется, что подобная образовательная программа будет проходить в Воронеже 1 раз в год. Еще два семинара будут организованы в рамках сотрудничества с Центром предпринимательства США-Россия. Чему их посвятят? Ирина Горелова отмечает, что определиться с «темами тренингов» поможет бизнес-форум, который состоится в Воронеже 11 декабря. «Мы выясним у молодых людей, в каких знаниях они нуждаются, какие вопросы стоят наиболее остро. Ведь тех, у кого есть только бизнес-идея, волнует одно. Тех, кто открыл стартап – совершенно другое», – говорит Ирина Игоревна.
То, что разному бизнесу нужны разные программы, подтверждает и бизнес-тренер Владимир Ванин. «Прежде чем выбрать курс или тренинг, каждый предприниматель должен решить, какие цели он намерен реализовать, и на основе этого делать свой выбор. Например, второе высшее образование в области экономики мало что даст начинающему бизнесмену. Ему нужно решать оперативные задачи, ему необходимы практические рекомендации, а не теория. Для работы же в крупных компаниях, конечно, имеет смысл пройти MBA в хорошей бизнес-школе», – резюмирует эксперт.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Владимир ВАНИН, бизнес-тренер:


– Вопросы, которые задают предприниматели, самые обычные: как расширить клиентскую базу, управлять ростом бизнеса, вести финансы. Проблемы у владельцев компаний на удивление схожи, и это несмотря на то, что работают они в разных сферах. У бизнесменов со временем часто «замыливается» взгляд, и тогда коллега «по цеху» может дать полезный и ценный совет, или расскажет, как бороться с подобными трудностями. Атмосфера живого общения и обмен опытом – вот что привлекает в FastTrac Planning. А еще интересно послушать истории зарождения бизнеса. Два предпринимателя, владеющие транспортной компанией, например, рассказали: их дело началось с расклейки объявлений на столбах. Так пришел первый клиент. А потом, когда бизнес стал расти, управлять им стало труднее, они пришли на «ФастТрэк», чтобы определиться с дальнейшими планами. Кстати, именно бизнесмены, перед которыми стоят жизненно важные проблемы, получают больше пользы от участия в программе. Они задают конкретные вопросы и сосредоточены на их решении.

 

Ирина ГОРЕЛОВА, координатор программы «Молодежный бизнес России» в Воронежской области:


– В образовательном проекте FastTrac Planning, который на протяжении нескольких дней проходил в Воронеже, было 23 слушателя – опытные и начинающие предприниматели – владельцы социально ориентированного бизнеса, который направлен на решение или смягчение существующих социальных проблем в обществе и улучшение качества жизни. Для них участие в программе было бесплатным, и это стало возможным благодаря фонду «Наше будущее», который возглавляет Вагит Алекперов. Первый в России фонд по поддержке социального предпринимательства сотрудничает с Центром предпринимательства США-Россия, который является партнером «Молодежного бизнеса России». «ФастТрэк» – уникальная образовательная программа, в которой практически нет теории – одна практика. После участия в ней у бизнесменов есть возможность посмотреть на свое «детище» со стороны, под «необычным углом» и вывести свой бизнес на совершенно иной уровень развития.

Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели