Воронежцы Андрей Востриков и Николай Перов завоевали золото на Европейских играх Специальной Олимпиады
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежцы Андрей Востриков и Николай Перов завоевали золото на Европейских играх Специальной Олимпиады

29 сентября 2014 / просмотров – 4008
Спорт

Спортсмены на днях вернулись из Антверпена, где проходили международные соревнования. В Воронеж они приехали с целой коллекцией наград. Андрей завоевал две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медали. Николай – золотую, серебряную и пять бронзовых.

За плечами у обоих воронежцев уже множество впечатляющих побед на состязаниях по спортивной гимнастике. Несмотря на жизненные обстоятельства (у Андрея и Николая – синдром Дауна), они штурмуют все новые и новые высоты. В активе Перова – более 60 наград, а в «копилке» Вострикова их уже более сотни!
О том, как проходили соревнования в Антверпене и новых задачах гимнастов «ГЧ» рассказал главный тренер сборной России по спортивной гимнастике по программе Специальной Олимпиады, доцент ВГИФК Павел Королев:*
– Европейские летние игры проводятся раз в четыре года. В этот раз в соревнованиях участвовали 2000 спортсменов из 58 стран. Встретили нас очень тепло, была организована насыщенная культурная программа. Участники игр посетили музеи, совершили прогулку на катере; русская диаспора устроила концерт в олимпийской деревне… Словом, ребята не только успешно выступили, но и получили массу впечатлений от знакомства с достопримечательностями и общения. Что же касается спортивных планов, то у нас есть над чем поработать. Мы будем готовить новую программу к Всемирным летним играм Специальной Олимпиады, которые состоятся в июле 2015 года в Лос-Анджелесе. В ближайшее время Андрей и Николай примут участие в соревнованиях Первенства области по программе Специальной Олимпиады.

*Павел Юрьевич уже более 15 лет тренирует Андрея Вострикова и более 10 – Николая Перова.

Справка «ГЧ»

Специальное Олимпийское движение, которое ставит своей целью поддержку людей с ментальными нарушениями, возникло в 1960 годы по инициативе Юнис Кеннеди Шрайвер, сестры президента США Джона Кеннеди. Первые международные Специальные Олимпийские игры состоялись в Чикаго в июле 1968-го. С тех пор участниками движения стали более 3 миллионов человек из 180 стран мира. В России Специальное Олимпийское движение развивается с 1990 года. В настоящее время в нем участвуют более 100000 взрослых и детей.

ИА "ГЧ"
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели