Воронежцам показали "вертолет будущего"
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежцам показали "вертолет будущего"

11 февраля 2014 / просмотров – 3334
Городская жизнь

В минувшую субботу в Центре Галереи Чижова прошла целая череда познавательных мероприятий, посвященных Дню российской науки, на которых можно было познакомиться с изобретениями юных воронежцев, научиться делать опыты и поучаствовать в захватывающем научном шоу.

В Центре были установлены микроскопы, где все желающие могли наблюдать различные объекты – например, поверхность твердых тел или микроорганизмы, из которых изготавливают антимикробные препараты. У микроскопов мгновенно скопилась очередь, причем заглянуть в микромир хотели как дети, так и взрослые. Здесь же можно было ознакомиться с научными разработками кафедры биохимии и биотехнологии ВГУИТ для пищевой промышленности, сферы экологии и медицины – к примеру, узнать, как выращивают полезные для здоровья бифидобактерии. 

На выставке научно-технического творчества были представлены летающие модели самолетов времен Второй мировой и современных аэропланов, копии различных морских судов и автомобилей. Рядом развернулся целый парад электроники, где можно было увидеть даже роботов. Все это сделали своими руками ребята, которые занимаются на базе воронежских центров развития творчества детей и юношества. 

На сцене во всю шли зрелищные и познавательные химические опыты, которые демонстрировали участники «Театра науки» ВГУИТ. С помощью химических реагентов они «добывали» огонь, показывали огненных змей и даже демонстрировали имитацию извержения вулкана! Увлекательную программу продолжил концерт с участием лучших детских творческих коллективов и не менее захватывающее научно-популярное шоу.  

Юные изобретатели из Областного центра научно-технического творчества проводили увлекательные эксперименты. Здесь можно было узнать, как развести огонь с помощью фольги и батарейки и еще массу интересного. Между прочим, ребята уже имеют серьезные новаторские разработки. Одна из них – оригинальный способ дорожной разметки, который может сделать движение более безопасным. Юные ученые предлагают закатывать в асфальт специальные чипы – радиодатчики и размещать аналогичные устройства в авто. Когда машины будут приближаться к линии с чипами, автомобили станут автоматически издавать сигналы. Разработчики утверждают, что такой способ обойдется не намного дороже стандартного, зато даже в снег и непогоду водитель всегда будет знать, где разметка.

  «Солнцелет Егора Валикова»

«Вертолет будущего» представил 9-летний Егор Валиков. В секции радиотехники Центра развития детей и творчества Ленинского района, где он занимается, ребята учатся собирать схемы из комплектующих деталей, делать цветомузыку, изучают принципы работы телевидения и пробуют силы в качестве изобретателей. В модели Егора используется идея двигателя, работающего на солнечных батареях, а для сидений пилотов предусмотрены катапульты, которыми можно воспользоваться в экстремальной ситуации. «Конечно, модель Егора – больше футуристическая фантазия, – говорит педагог секции Алексей Локтев, – но со временем такие увлечения превращаются в профессию. Многие из наших ребят потом поступают в технические вузы». Отметим и то, что в России уже есть модель вертолета с катапультой (Ка-52), а швейцарский самолет Solar Impulse на солнечных батареях уже во всю совершает испытательные полеты. Кто знает, может Егор когда-нибудь станет знаменитым конструктором и создаст «солнцелет Валикова», который прославит наш город?

ФОТОГРАФИИ ЕВГЕНИЯ СОРБО

 

С места событий

Екатерина МОТИНА, доцент кафедры биохимии и биотехнологии ВГУИТ:

– Такие мероприятия очень полезны для подрастающего поколения, ведь они прививают интерес к науке. В дальнейшем это любопытство может перерасти в серьезные научные открытия. Здорово, что в Центре Галереи Чижова подобные познавательные акции проводятся постоянно. Благодаря им, ребята понимают насколько интересно заниматься наукой.

С места событий

Елена ДЕГТЯРЕВА, руководитель отдела инновационных технологий Областного центра научно-технического творчества:

– Мы давно уже сотрудничаем с Центром Галереи Чижова и очень рады принимать участие в его инициативах. Такие мероприятия способствуют популяризации научно-технического творчества. Это очень интересный и трудоемкий раздел образования, а такие праздники помогают познакомить с достижениями юных техников широкую аудиторию. 

С места событий

Ирина ГЛИНИСТОВА, врач, пришла на праздник с дочерью:

– Все очень интересно и красиво – и выставка, и опыты, и концерт. Ребенок просто  в восторге! Вообще мы в Центре Галереи Чижова частые гости. Моя дочь с удовольствием ходит на развивающие мастер-классы, участвует в конкурсах и праздниках. Это здорово, что здесь столько возможностей интересно и полезно провести досуг.

С места событий

Ольга СОЛНЫШКИНА, домохозяйка, пришла на праздник с сыном:

– Здорово видеть представителей юного поколения, которые прекрасно разбираются в технике и стремятся создавать новое. Мой ребенок тоже с удовольствием занимается научно-техническим творчеством и участвует в выставке. Прекрасно, что Центр поддерживает эти стремления.

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели