Воронежский ансамбль «Советские девчата» претендует на победу во всероссийском конкурсе проектов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Воронежский ансамбль «Советские девчата» претендует на победу во всероссийском конкурсе проектов

8 марта 2016 / просмотров – 2033
Городская жизнь

Творческий коллектив «Советские девчата», участникам которого далеко за 70, заявил о себе на открытом конкурсе проектов фонда поддержки и развития филантропии КАФ «Создавая возможности».

Новые горизонты
Ансамбль существует при Управлении социальной защиты населения Советского района: «У нас давно занимаются люди пожилого возраста, – поясняет специалист по социальной работе УСЗН Советского района Ольга Кириллова, – песни поют, танцуют. Со временем мы решили объединить их в творческий коллектив «Советские девчата». Кстати, несмотря на название, в нем есть и двое представителей сильной половины человечества».
Затем родилась идея организовать гастрольный тур. «Хотим выступать не только в пределах Воронежа, но и область освоить, – делится Ольга Анатольевна. – И конкурс «Создавая возможности» – прекрасный шанс для реализации данной задумки. Большое спасибо за поддержку нашей инициативы депутату Государственной Думы Сергею Чижову. Она была нам крайне необходима. Хочется отметить, что Сергей Викторович, помимо того что ведет серьезную работу на законодательном уровне, всегда уделяет внимание проектам, ориентированным на старшее поколение, и сам является автором многих из них».
Бабушки онлайн
«Вообще у нас, в УСЗН, много различных начинаний, – говорит Ольга Кириллова. – Особенно их число выросло со вступлением в силу нового законодательства, расширившего спектр услуг, предоставляемых соцзащитой».*
Так, мы оказываем помощь по доставке продуктов и приготовлению пищи, предоставляем парикмахерские услуги: бесплатный талончик на посещение специалиста можно получить раз в месяц.
При Управлении действует школа безопасности «Эрудит», в рамках которой проводятся бесплатные консультации граждан с участием пожарных, представителей МЧС, участковых, адвокатов, нотариусов.
Еще одно новшество – социальное такси, специализирующееся на перевозке людей с ограниченными возможностями. Автопарк состоит из транспортных средств, оборудованных специальными электрическими подъемниками.
Пользуются успехом и курсы «Бабушки онлайн», где молодые специалисты обучают старшее поколение компьютерной грамотности: «Благодаря им у нас 95-летний старичок смог пообщаться через «Скайп» с родственниками из Казани, с которыми не виделся более 20 лет!»

* ФЗ «Об основах социального обслуживания населения», заменивший закон 1995 года, вступил в силу с 1 января 2015-го.

Справка «ГЧ»

В рамках программы «Создавая возможности» поддерживаются проекты, направленные на создание доступности среды и развитие условий для реализации потенциала социально незащищенных групп населения: пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Справка «ГЧ»

В этом году фонд финансирования конкурса составляет более 12 миллионов рублей (каждого из победителей ждет грант на сумму от 300 тысяч до 1 миллиона). Имена лидеров – по решению независимого экспертного совета – станут известны в конце апреля.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели