Вопреки ожиданиям экспертов ЦБ РФ понизил ключевую ставку
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Вопреки ожиданиям экспертов ЦБ РФ понизил ключевую ставку

30 января 2015 / просмотров – 1525
Экономика

Согласно подавляющему большинству прогнозов, регулятор по итогам сегодняшнего заседания должен был оставить ключевую ставку на 17 % уровне. Пессимистичные ожидания подкрепляли высокая инфляция и ослабленный рубль, однако совет директоров принял неожиданное решение и понизил ее до 15 %.

В пресс-релизе Банка России решение объясняется «изменением баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики». Представители ЦБ также прокомментировали всплеск инфляции, который сегодня мы можем наблюдать – к примеру, по динамике изменения стоимости продуктов питания. По их мнению данное явление временное. Оно связано с подстройкой рынка к ослаблению рубля: в дальнейшем инфляционное давление будет сдерживать снижение уровня экономической активности.

Следующее заседание совета директоров запланировано на 13 марта: в этот день ключевая ставка может измениться.

Справка «ГЧ»

За 2014 год ключевая ставка менялась шесть раз. В декабре регулятор повысил ее сразу на 6,5 %, что автоматически значительно повысило стоимость кредитов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели