Власти Нидерландов задумались о выходе из ЕС и снятии санкций с России
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Власти Нидерландов задумались о выходе из ЕС и снятии санкций с России

19 августа 2016 / просмотров – 1590
Россия и мир

Ради отмены антироссийских санкций в Нидерландах может пройти референдум о членстве страны в ЕС, аналогичный Brexit.

Партия свободы, являющаяся третьей политической силой в стране, готовит проект референдума, аналогичного тому, который недавно прошел в Великобритании. По словам лидера партии свободы Герта Вилдерса на голосование планируется вынести вопрос о членстве страны в Евросоюзе. Он пояснил, что даже в случае принятия парламентом решения об отмене антироссийских санкций, их нельзя снять – в ЕС действует принцип верховенства права Евросоюза над национальной правовой системой. По мнению политика, восстановление связей с Россией – это приоритетное направление для такой традиционно торговой страны, как Нидерланды, поскольку страна станет экономически сильнее благодаря связям и торговле с РФ. «Брюссель принимает решение, исходя лишь из своих интересов, не прислушиваясь к мнению людей», – подчеркнул Герт Вилдерс.

Помимо этого, вторым значимым поводом для проведения референдума о выходе из ЕС является проблема с мигрантами. «Самая большая угроза сегодня – это неконтролируемый поток мигрантов, которые, чтобы попасть в Нидерланды, пересекают несколько безопасных стран», – убежден лидер партии. Он подчеркнул, что едут мигранты в Голландию за социальными пособиями, а вместе с ними в страну проникают террористы.

Партия рассчитывает на референдум в ближайшее время, до проведения парламентских выборов, которые состоятся в марте 2017 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели