Владимир Путин посоветовал европейским лидерам быть более независимыми
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Путин посоветовал европейским лидерам быть более независимыми

28 июля 2015 / просмотров – 1161
Россия и мир

Интервью российского лидера состоялось сразу после жеребьевки отборочного тура чемпионата мира по футболу-2018, прошедшей 25 июля в Санкт-Петербурге.

Первый вопрос был задан про поддержку, которую оказывает глава российского государства Йозефу Блаттеру. Владимир Путин не стал отрицать хороших личных и очень добрых деловых отношений с Блаттером. Уголовный процесс, который сейчас происходит в Швейцарии, российский президент связывает с продолжением борьбы за чемпионаты мира 2018 и 2022 года. По мнению Владимира Путина, вся история с обвинениями руководства футбольной федерации вызвана не желанием противодействовать коррупции, а стремлением США получить новые сферы влияния. Эти же механизмы действуют сейчас и на политической арене. «Имперская политика давно проводится, это просто закрепление этого состояния. Я уже много раз об этом публично говорил, и не только я, но и политические аналитики внутри самих Соединенных Штатов говорят именно об этом и именно такими же словами. Они считают, эти американские специалисты в области внешней и внутренней политики, что этот такой имперский уклон наносит ущерб самим США» – заявил глава РФ швейцарским журналистам. При этом он добавил, что такая позиция никак не связана с антиамериканизмом. «Мы с уважением и большой любовью относимся и к Соединенным Штатам и тем более к американскому народу» – сказал Владимир Путин.


Кроме того, президент РФ посоветовал европейским лидерам проводить более самостоятельную политику. Он подчеркнул: «Если нам внутриевропейские дела с европейскими партнерами нужно обсуждать в Вашингтоне, то это не очень интересно». Российский лидер добавил, что хотел бы, чтобы Европа проявляла больше независимости и суверенитета.


В ответ на вопрос о возможности войны в Европе, Владимир Путин выразил надежду, что этого не произойдет. По словам президента РФ, после того как Соединенные Штаты Америки начали создавать систему ПРО, Россия вынуждена была делать ответные шаги для того, чтобы сохранить стратегический баланс сил. «Я сейчас хочу сказать очень важную вещь: мы делаем это и для себя – для того, чтобы обеспечить безопасность Российской Федерации, но мы это делаем и для всего другого, остального мира», – подчеркнул Владимир Путин. Российский лидер отметил, что наша страна не хочет конфликтов, однако свои интересы отстаивать продолжит.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели