Владимир Путин обеспокоен деятельностью иностранных фондов в российских школах
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Путин обеспокоен деятельностью иностранных фондов в российских школах

24 июня 2015 / просмотров – 1597
Образование

Глава государства призвал обратить внимание на деятельность иностранных фондов, которые ищут в российских школах талантливых школьников для того, чтобы впоследствии привлечь их к работе за рубежом.

На заседании Совета по науке и образованию в Кремле Владимир Путин прокомментировал выступление главы РАН Владимира Фортова, указавшего на то, что большое количество ученых продолжают уезжать работать за границу: «Мы знаем, а может быть, кто-то не знает, что так называемые иностранные фонды работают по школам. Сетевые организации просто шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодежи. На самом деле как пылесосом высасывают молодежь. Прямо со школы абитуриентов берут, сажают на гранты и увозят. Поэтому на это тоже нужно обратить внимание». Кроме того, президент России отметил, что поиск талантливой молодежи в РФ нужно начинать не с университетов, а со школ, а также в целом организовать работу в сфере науки и образования так, чтобы эффективно использовались ресурсы государства. «Нам нужно так же, как и в любой другой области и отрасли, организовать работу должным образом, так, чтобы это было качественно и чтобы эффективно использовались ресурсы государства», – отметил Владимир Путин.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели