Владимир Путин: Рыночные кредиты регионов могут быть заменены государственными
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владимир Путин: Рыночные кредиты регионов могут быть заменены государственными

24 февраля 2015 / просмотров – 2064
Закон

Президент поручил разработать комплекс мер для снижения долговой нагрузки казны субъектов РФ

24 февраля в ходе заседания президиума Государственного совета по вопросу повышения экономической устойчивости регионов президент России Владимир Путин выдвинул инициативу по замене коммерческих кредитов. «Понятно, что брали их в другое время, в других финансово-экономических условиях, и рассчитывали на другую работу, – цитирует его слова Интерфакс. – Сегодня получается, что на обслуживание кредитов нужно все больше средств, которые отвлекаются от инвестирования, решения задач развития». Лидер предложил оценить эффективность процедуры замещения коммерческих заимствований государственными – разумеется, по льготным ставкам – и разработать комплекс мер для снижения долговой нагрузки субъектов.

Также Владимир Путин призвал руководителей регионов, которые присутствовали на совещании, проанализировать, что их субъекты самостоятельно могут предпринять «для расшивки этой ситуации», а также выразил надежду, что они уже подготовили годовые планы у устойчивого развития экономики и социальной сферы (по аналогии с документом, реализуемым правительством страны). «Одновременно мы должны поговорить и о перспективах развития, взглянуть в среднесрочную перспективу и, конечно, всегда должны думать о том, как решать долгосрочные системные вопросы», – уточнил президент.

В заключение встречи Владимир Владимирович указал на необходимость включения в состав комиссии по экономическому развитию и интеграции под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова представителей губернаторского корпуса. Такой шаг, по мнению лидера, позволит структуре плотнее и эффективнее взаимодействовать с субъектами.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели