Владельцы материнского капитала смогут получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Владельцы материнского капитала смогут получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей

19 марта 2015 / просмотров – 1485
Закон

Соответствующий законопроект, внесенный Правительством РФ, готовит к рассмотрению думский Комитет по вопросам семьи, женщин и детей.

Согласно инициативе, владельцы материнского капитала получат право на единовременную выплату в 20 тысяч рублей. Если закон будет принят, воспользоваться этой возможностью российские семьи смогут до 1 мая 2016 года.
Чтобы получить деньги, обладателям сертификата необходимо будет до конца года – не позднее 31 декабря – написать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда. Те, у кого сертификат появится чуть позже – с 1 октября по 31 декабря текущего года, смогут подать документы до 31 марта 2016 года.
Уже сегодня Минтруд прогнозирует, что в этом году за единовременной выплатой смогут обратиться более 3,5 миллионов человек, что потребует 54,2 миллиарда рублей бюджетных средств. На финансирование выплат в 2016-м потребуется еще около 4,2 миллиардов.
Важно, что размер оставшейся части капитала (за вычетом 20 тысяч рублей) будет по-прежнему ежегодно индексироваться.
Напомним, что расширение возможности использования маткапитала входит в антикризисный план Правительства, одобренный главой государства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели