Верховный суд признал незаконным взимание комиссии за безналичную оплату товаров и услуг
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Верховный суд признал незаконным взимание комиссии за безналичную оплату товаров и услуг

27 июля 2015 / просмотров – 1862
Экономика

По итогам рассмотрения нескольких исков, Верховный суд признал незаконным взимание комиссии за оплату услуг и товаров банковской картой.

Как отмечает «МК» внимание высших судей на эту проблему обратили россияне, обратившиеся с жалобами на интернет-магазины. В Верхновном суде описали одну из подобных ситуаций: в одном из магазинов в стоимость ножа включили 1,8 % комиссию за проведение операции безналичного расчета. Когда речь идет о товаре стоимостью около 60 рублей, доплата оказывается, конечно, не так велика, но в случаях с более дорогостоящими товарами и этот, на первый взгляд, незначительный процент оказывается ощутимым для кошелька. После рассмотрения подобных случаев, ВС пришел к выводу, что отныне любая комиссия за «безнал» будет расцениваться как обсчет покупателя. В соответствующем постановлении суд указал на то, что цена товаров и иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей независимо от используемой формы расчета.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели