Великие имитаторы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Великие имитаторы

8 февраля 2013 / просмотров – 2234
Карьера
«Где бы ни работать, лишь бы не работать!», – считают приверженцы ИБД (имитации бурной деятельности), умудряясь получать за свое усердие вполне приличное вознаграждение. Ведь отлынивать от выполнения функциональных обязанностей можно, как правило, именно вследствие недостаточной строгости или попустительства начальства, распределяющего «жизненные блага».

В частности, для менеджера среднего звена одно из лучших средств снять с себя ответственность – «раздуть» штат. Многочисленных помощников, разумеется, надо чем-то занять, чтобы продемонстрировать своему боссу (собственнику компании) их нужность. Поэтому главное в данном случае – сочинить развернутые должностные инструкции. А если повезет, и в числе подчиненных окажутся настоящие профессионалы – можно расслабиться и получать удовольствие, отчитываясь на совещаниях у вышестоящего руководства о блестяще выполненной работе своего подразделения.

 

Без бумажки - ты букашка. а бумажкой - человек!

Одно из золотых правил опытного бездельника – никогда не ходить по офисным помещениям без папки с важными бумагами. Люди с пустыми руками выглядят так, как будто им нечем заняться.

А вот если брать документы (и другую «работу») на дом, можно легко создать впечатление, что вы трудитесь гораздо больше, чем на самом деле.

Весьма убедительно выглядит и следующий ход – отправлять важные деловые письма в нерабочее время (например, 21:35, 7:05), в выходные, в период проведения государственных праздников.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Евгения ВАСИЛЬЕВА, менеджер по маркетингу и PR, HeadHunter Воронеж:

Создавать видимость бурной деятельности и регулярно получать достойное вознаграждение сотрудник может только в том случае, если в компании не выстроены бизнес-процессы. Сегодня все больше организаций внедряют ключевые показатели эффективности (от английского Key Performance Indicators, KPI) или их аналоги. Когда для каждого человека определены задачи, за выполнение которых он несет индивидуальную ответственность, безнаказанно отлынивать от работы практически невозможно.

Если компания мыслит категориями «большой стройки»: все делают одно важное дело, и никто лично не отвечает за конечный результат, сотруднику достаточно регулярно попадаться на глаза руководителю, демонстрируя занятость и работоспособность. Периодически писать длинные пространные письма, ставя в копию десятки адресатов, в том числе, и начальство. Обязательно вставлять реплику в переписку между другими сотрудниками. Обложиться бумагами с графиками и таблицами, заклеить экран стикерами с напоминаниями. Делать звонки только в тот момент, когда начальник входит в кабинет – и демонстративно отстаивать в его присутствии интересы родной компании. Регулярно советоваться со своим руководителем по тем или иным важным вопросам, озвучивать ему незначительные идеи. Быть активным участником совещаний, соглашаться, кивать головой, вносить рациональные предложения. Назначать встречи с деловыми партнерами в отдаленных концах города, по возвращении эмоционально докладывать о результатах. Ведь никто не будет отслеживать, как долго вы стояли в пробке, и сколько времени длились переговоры.

Если удалось сделать что-то действительно стоящее, рассказывать об этом нужно всем и всегда, вспоминая о своих достижениях при каждом удобном случае, и все происходящие в компании процессы обсуждать, ссылаясь на опыт проведения той самой сделки/проекта.

Ну а если серьезно, любого бездельника, в конце концов, поймают и обезвредят. Чтобы получать достойную зарплату и подниматься по карьерной лестнице, необходимо прикладывать усилия и быть действительно полезным.

Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели