ВК «Кристалл» в Тюмени сыграл два тай-брейка

15 декабря 2014 / просмотров – 1485

В обеих встречах воронежские волейболисты вели в счете, но затем позволяли хозяевам не только сравнивать счет, но и добывать победы в пятых партиях.

После двух выигрышей с сухим счетом в предыдущем туре у «Ярославича», подопечные Дмитрия Митрофанова отправлялись в гости к соседу по турнирной таблице высшей лиги в Западную Сибирь с хорошим настроением. И первый же матч против «Тюмени» стал как бы логическим продолжением домашних поединков с волжанами.
Несмотря на обилие ошибок с обеих сторон в первых двух партиях, именно воронежцы добились в них успеха. Несколько хороших результативных серий во время этих сетов удались в атаке Павлу Жданкину, Никите Швалеву и Ивану Валееву. Была возможность у гостей закончить этот матч и с сухим счетом в свою пользу. Но немного не повезло в концовке третьей партии, затем последовал провал в четвертой. В итоге все решалось на тай-брейке, где удача вновь была на стороне «Тюмени» - 3:2 (23:25, 21:25, 25:22, 25:15, 15:12).
В воскресной встрече, хозяева хоть и выиграли первый сет, вновь, как и в субботней игре оказались на краю пропасти. «Кристалл» отлично атакуя первым темпом, в этом элементе волейбола самым заметным был Виктор Щекалюк, отлично работая на блоке, был сильнее в следующих двух партиях. Но затем, уступив в четвертом сете, воронежцы снова вверили свою судьбу лотерее. Которая, как оказалось впоследствии, сильно затянулась. Соперники разыграли очков даже больше, чем во время полного сета. И снова хозяева вырвали в нем победу – 3:2 (25:16, 24:26, 16:25, 25:21, 27:25). Наибольшее количество очков в составе воронежцев – двадцать девять - набрал Никита Швалев, лучшим игроком тура назван Иван Валеев.
Без очков в Тюмени «Кристалл», который сейчас расположился на шестой позиции таблицы высшей лиги, благодаря тай-брейкам, не остался. Но, конечно, воронежская команда, судя по развитию событий в обеих встречах, вполне могла рассчитывать на большее.