В торговых точках Воронежа не уделяли должного внимания проведению ветеринарно-санитарных обработок
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В торговых точках Воронежа не уделяли должного внимания проведению ветеринарно-санитарных обработок

5 августа 2014 / просмотров – 1729
Дело вкуса

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области при проведении контрольно-надзорных мероприятий в торговых точках выявлены очередные нарушения ветеринарного законодательства в части непроведения ветеринарно-санитарных обработок.

Совместная внеплановая проверка Управления Россельхознадзора по Воронежской области с прокуратурой Советского района деятельности индивидуального предпринимателя Токаревой, занимающейся реализацией продукции животноводства, выявила нарушения ветеринарного законодательства. При проведении контрольно-надзорных мероприятий установлено, что в помещении павильона по продаже мясной продукции не проводятся дератизационные и дезинфекционные мероприятия. В ООО «Черноземье-торг», ООО «Воронеж-торг» не проводится контроль эффективности дезинфекции, отсутствуют журналы учета данных работ.

Управлением Россельхознадзора ответственные лица привлечены к административной ответственности.

Россельхознадзор обращает внимание, что попустительство к выполнению обязательных ветеринарно-санитарных норм может привести к весьма неприятным последствиям. Как известно, грызуны - природные носители и хранители возбудителей многих болезней. Они являются переносчиками гельминтов и прочих паразитов, а также чумы, туляремии, энцефалита, тифа, лептоспироза и других инфекций. Помимо этого, грызуны могут стать источником заражения пищевых продуктов, результатом которого является иерсиниоз и псевдотуберкулез.

Непроведение обработок в помещениях, где хранятся продукты питания, является серьезным упущением. Попустительство к выполнению данных мероприятий может способствовать появлению разносчиков инфекций, что, в свою очередь, скажется и на безопасности находящейся на реализации продукции.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели