«В спорте общество обретает своих новых героев»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«В спорте общество обретает своих новых героев»

12 августа 2017 / просмотров – 1971
Официально

Начиная с 1939 года в России ежегодно отмечается День физкультурника. С поздравлением к жителям нашего региона обратился депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов.

 

Достижения России в популяризации здорового образа жизни и восстановлении своих позиций на международной спортивной арене – одна из главных побед, одержанных страной после 90-х годов. Мы существенно продвинулись в модернизации инфраструктуры как массового, так и профессионального спорта, безукоризненно провели целый ряд престижных соревнований: Всемирную летнюю универсиаду, Зимние Олимпийские Игры, Кубок Конфедераций. По графику ведется подготовка к Чемпионату мира по футболу-2018. С каждым годом приверженность здоровому образу жизни сплачивает все большее число людей: за последние девять лет число тех, кто увлечен физической культурой возросло в 2 раза! Сегодня их насчитывается более 46 миллионов.

Именно в спорте наше общество обретает своих новых героев. Их подвиги, подобные победоносному, вопреки обстоятельствам, выступлению на Играх в Рио-де-Жанейро становятся достоянием и гордостью всей нации. Работая на пределе своих возможностей, честно ведя борьбу с соперниками и восходя на пьедестал почета – особенно сейчас, когда истончаются границы между спортом и политикой – наши спортсмены доказывают, что человек всегда сильнее обстоятельств.

Поэтому слова особенной благодарности в этот день адресованы учителям физкультуры, тренерам, руководителям детских и юношеских спортивных школ – всем, кто вместе с государством работал и продолжает трудиться над решением наших спортивных задач. Прививая ребятам правильные ценности, они одними из первых показывают подрастающим поколениям, что человеческие возможности могут быть безграничными и при должной дисциплине, самоконтроле и упорстве достижимы самые высокие цели. Какую бы профессиональную стезю ни выбрал молодой человек в дальнейшем, уроки, полученные во время занятий спортом в юности: нацеленность на лидерство, умение совмещать личные и командные интересы, доказывать свое превосходство, сохраняя уважительное отношение к соперникам, – становятся залогом успеха во взрослой жизни.

Поэтому поддержка развития физической культуры и спорта как важнейшая составляющая политики сбережения и приумножения нации и впредь будет оставаться одним из государственных приоритетов. С этой целью за последние несколько лет Госдумой проведена большая законотворческая работа: созданы механизмы внедрения комплекса ГТО, расширены возможности участия муниципалитетов в развитии адаптивного спорта, усилена ответственность за применение допинга.

Соответствующим образом выстраивается и бюджетная политика. Как представитель интересов региона в Комитете по бюджету и налогам, рад, что мое содействие помогает Воронежской области в развитии этой отрасли. Так, только в 2016 году с привлечением федерального финансирования в регионе реконструировано и оснащено 24 спортивных зала в сельских школах, близятся к завершению работы по реконструкции стадионов «Чайка» и «Локомотив» – за последние два года на эти цели направлено свыше 100 миллионов рублей из федерального бюджета.

При подготовке главного финансового документа страны 2017-2019, Госдума уже на этот год предусмотрела на реализацию профильной госпрограммы 88,7 миллиарда рублей – на 25,4 миллиарда больше чем в 2016-м. Более того, в июне при корректировке федерального бюджета было принято принципиальное решение увеличить на 1,4 миллиарда объем субсидий на совершенствование спортивной инфраструктуры и материально-технической базы. Убежден, под руководством губернатора Воронежская область максимальна эффективно использует все доступные ей ресурсы и продолжит поступательное движение к новым высотам.

Зная, как богата наша страна на таланты, рассчитываю, что в спортивное движение с каждым годом будет вливаться все больше россиян, а на международных соревнованиях чаще победно будет звучать российский гимн. Желаю каждому здорового спортивного азарта во всех начинаниях, неиссякаемой энергии, новых побед и рекордов. С праздником!

22.07.2016 - в рамках рабочей поездки в Репьевский район Сергей Чижов проинспектировал современный стадион "Репьевка Спорт", построенный в рамках региональной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта»
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели