В мире продолжается гендерное неравенство на рынке труда
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В мире продолжается гендерное неравенство на рынке труда

1 апреля 2015 / просмотров – 2126
Карьера

20 лет назад на масштабном женском форуме был принят план действий по распространению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин. На сегодняшний день наблюдается улучшение такого равенства в сфере труда, но не такое значительное, как предполагалось.

«Улучшилось ли положение работающих женщин за 20 лет? Ответ – да, но с оговорками. Оправдал ли достигнутый прогресс наши ожидания? Определенно нет. Необходимо использовать инновационные подходы, переформулировать дискуссии, сосредоточить усилия на соблюдении прав женщин в сфере труда, на продвижении гендерного равенства и на расширении экономических прав женщин», – говорит генеральный директор Международной Организации Труда Гай Райдер.
Создан новый доклад на тему разницы в оплате труда, связанной с материнством. Согласно статистике, матери зарабатывают меньше, чем женщины без детей. Также наблюдается неравенство, связанное с качеством рабочего места: ограниченный доступ к образованию, профессиональная подготовка. Помимо этого, наблюдаются трудности в ограниченной роли принятия решений на переговорах.
На рынке труда востребовано 50 % женщин в сравнении с 77 % мужчин. В 1995 году эти показатели составляли 52 % и 80 %. По оценкам, сокращение такого разрыва на 25 % произойдет к 2025 году.
Расширился охват систем охраны материнства, однако многие женщины по-прежнему не имеют к ним доступа. Несмотря на то, что доля стран, где предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 14 недель и более, выросла с 38 до 51 %, более чем 41 % работающих будущих матерей не имеют надлежащего доступа к системам охраны материнства.
При этом страны все активнее признают обязанности мужчин по уходу за ребенком. В 1994 году в 28 % исследуемых стран действовали те или иные формы родительского отпуска. В 2013 году эта цифра выросла вдвое – до 56%.

Сегодня женщины владеют и руководят более руководят более чем 30 % всех предприятий, однако речь идет преимущественно о микро- и малых предприятиях. В мире доля женщин среди членов правления международных или крупных компаний составляет 19 %, и женщины занимают лишь 5 % процентов высших руководящих постов  в крупнейших корпорациях мира. 
Причиной этому может быть следующее – женщины по-прежнему выполняют практически все обязанности по уходу за членами семьи. Это осложняет им доступ к оплачиваемой занятости, либо заставляет их трудиться на условиях неполного рабочего времени, где заработная плата ниже.

Например, в странах Европейского союза (ЕС) женщины в среднем тратят на работу по дому и уход за членами семьи 26 часов в неделю, а мужчины – 9 часов.

Сохраняется гендерный разрыв в оплате труда для всех женщин – имеющих и не имеющих детей. В целом заработная плата составляет 77 % от прибыли мужчин. Эксперты МОТ отмечают, что если не предпринять целенаправленных действий, то при нынешнем уровне разницы в заработной плате равенство доходов мужчин и женщин не будет достигнуто раньше 2086 года.
МОТ считает, что некомпенсированная разница в оплате труда, связанная с материнством, больше в развивающихся странах, чем в развитых. В мире этот показатель растет пропорционально количеству детей. Так, во многих европейских странах женщина с одним ребенком теряет незначительную часть дохода, в то время как доходы женщин с двумя и особенно с тремя детьми существенно сокращаются. Как показывают данные по развивающимся странам, значение имеет пол ребенка, поскольку дочери чаще помогают матери с работой по дому.
«Несмотря на определенный прогресс, потребуются годы и даже десятилетия, чтобы женщины обрели равные с мужчинами права и льготы на рабочих местах», – заявила глава Отдела МОТ по гендерным вопросам, вопросам равенства и разнообразия Шона ОЛНИ.
Цель, которую нужно реализовать для гендерного равенство – более активно поддерживать глобальные действия по решению проблем, с которыми сталкиваются женщины в сфере труда, и реализовывать программу преобразований в области гендерного равенства и расширения прав женщин. Перемены не произойдут сами собой, поэтому необходимы конкретные, целенаправленные и решительные меры.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели