В кабмине хотят повысить пенсионный возраст чиновников
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В кабмине хотят повысить пенсионный возраст чиновников

22 октября 2015 / просмотров – 1635
Закон

Соответствующая мера может вступить в законную силу 1 января

20 октября на официальном портале правительства появилась информация, что Комиссия кабмина по законопроектной деятельности одобрила законопроект, повышающий пенсионный возраст для отдельных категорий россиян. Речь идет о госслужащих: для них возраст выхода на заслуженный отдых будет постепенно повышаться с 60 до 65 лет. Кроме того, поддержанный специалистами документ предусматривает поэтапное (ежегодное, по 6 месяцев) повышение минимального стажа госслужбы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет с 15 до 20 лет.

Наконец, инициатива фиксирует увеличение минимальной продолжительности исполнения полномочий депутата федерального парламента для получения права на доплату к страховой пенсии по старости в размере 55% с 1 года до 2 лет, а также увеличение срока исполнения полномочий, необходимого для получения выплаты в повышенном размере – 75%, с минимум 3 лет, до минимум 10 лет.

Отметим, что пункты инициативы распространяются далеко не на всех чиновников. Так, новация не коснется федеральных госслужащих, уволенных до 1 января 2016 года и приобретших право на пенсию за выслугу лет либо имеющих право на страховую пенсию по старости и обладающие стажем гражданской службы не менее 15 лет.

Озвученные меры, по прогнозам авторов законопроекта, могут вступить в силу уже с начала следующего года.

Система Orphus
Комментарии
  • 25.10. 14:32 999 (Гость) Дайте им возможность до смерти работать на тёплом месте!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели