В июле нефть продемонстрировала худшую динамику за год
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В июле нефть продемонстрировала худшую динамику за год

3 августа 2015 / просмотров – 1703
Экономика

По прогнозам некоторых экспертов, август может оказаться еще хуже.

По состоянию на 3 августа 11:00, нефть марки Brent торгуется на уровне 51,21 доллара за баррель. Пока что июль по динамике изменения цен на «черное золото» оказался худшим месяцем в году: за это время котировки WTI «упали» на 21 % (с 2008 года самое резкое снижение для этой марки), Brent – на 18 %. Однако некоторые авторитетные аналитики убеждены, «дно» еще не достигнуто: август может принести новые антирекорды.
На протяжении последнего месяца нефть находится под давлением сразу нескольких факторов. Ожидание повышения процентных ставок ФРС США и замедление экономического роста в Китае, который является ключевым потребителем углеводородов, сигнализируют о возможном снижении спроса на нефть. Вместе с тем, и без того перенасыщенный предложением рынок «нервничает» в преддверии возвращения Ирана в пул поставщиков.
Что касается перспектив, которые открывает перед нами август, экспертное сообщество смотрит в будущее весьма пессимистично. В частности, специалисты Morgan Stanley уверены, что объемы добычи нефти в США продолжат рост, также опасения вызывает предстоящее снятие санкций с Ирана и стабилизация ситуации в Ливии. В своем обзоре компания отмечает, что спад может растянуться на 3 года и более – то есть, все будет намного хуже, чем в 1986 году. Кроме того, как неоднократно отмечал экономический обозреватель Григорий Бегларян, если смесь Brent завершит июль ниже 52-долларовой отметки, высоки риски что она продолжит падение до 46 долларов. И тут на резкое и значительное восстановление уже не приходится рассчитывать.

Справка «ГЧ»

За последнюю июльскую неделю фьючерсы на нефть WTI с поставкой в сентябре на NYMEX упали на 2,9% до уровня $47,12 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в сентябре на ICE подешевели на 2,1 %, упав до 52,21 доллара. В пятницу негативное влияние на нефтяной рынок оказали новости об увеличении числа активных буровых установок в США – на 5 единиц.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели