В честь юбилея 20-й армии ЗВО в Воронеже показали новейшую боевую технику
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В честь юбилея 20-й армии ЗВО в Воронеже показали новейшую боевую технику

6 июля 2018 / просмотров – 3183
Городская жизнь

Крупнейшее общевойсковое объединение российских Вооруженных Сил отметило 75-летие. В столице Черноземья, где дислоцируется его штаб, по случаю знаменательной даты прошла целая череда праздничных мероприятий.

20-я гвардейская Краснознаменная армия Западного военного округа – правопреемница 4-й танковой, которая в годы Великой Отечественной освободила от фашистов свыше 14 тысяч населенных пунктов и с честью защищала национальные интересы в последующие годы. Мощные традиции, заложенные предшественниками, достойно продолжают новые поколения военнослужащих. Сегодня соединения и части 20-й армии несут службу в семи субъектах РФ, надежно и высокопрофессионально выполняя свои задачи. Как подчеркнул командующий войсками ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов, это основополагающее объединение округа на Орловско-Воронежском операционном направлении. «Сердце армии» – ее управление находится в столице Черноземья.
Объединение продолжает наращивать боевую мощь. В конце прошлого года его усилили артиллерийской бригадой. В настоящее время идет формирование танковых, мотострелковых, инженерно-саперных полков, подразделений радиоэлектронной борьбы, которые войдут в состав армии. В них будут служить лучшие военнослужащие-контрактники. «Мы должны непрерывно, без устали развиваться, расти и совершенствовать свое умение, мастерство и профессионализм», – отметил командующий 20-й армией ЗВО генерал-майор Андрей Иванаев.
Со знаменательной датой объединение поздравил депутат Государственной Думы Сергей Чижов. В своем обращении парламентарий подчеркнул, что укрепление войск на западном стратегическом направлении имеет особое значение в непростой геополитической обстановке и является важной государственной задачей. Он отметил, что в настоящее время, благодаря целенаправленным мерам, принятым на федеральном уровне, 20-я общевойсковая армия ЗВО – одна из лучших по уровню оснащенности. Кроме того, в районах ее дислокации активно развивается необходимая инфраструктура: расширяются возможности полигонов, благоустраиваются военные городки, строятся новые дома для военнослужащих.
К юбилею 20-й армии была подготовлена обширная программа – тематические выставки, выступления военных артистов и приглашенных творческих коллективов. В торжественных воинских ритуалах принял участие Почетный караул Преображенского полка, который обеспечивает проведение мероприятий на высшем уровне в Кремле и является традиционным участником Парада Победы на Красной площади.
На Советской площади был организован показ современной боевой техники. Горожане смогли увидеть реактивные системы залпового огня, бронеавтомобили разведывательных подразделений, новейшие комплексы связи и бронетранспортеры.
Здесь же был развернут мобильный пункт отбора на военную службу по контракту, где можно было получить необходимую консультацию инструкторов, заполнить документы, пройти профессионально-психологическое тестирование, получить направление на военно-врачебную комиссию. За несколько часов его посетили свыше 200 человек. Из них 32 написали заявление и более 60 изъявили желание узнать о службе поподробнее. Пункт представляет собой высокотехнологичный комплекс с мультимедийной аппаратурой. Он базируется на шасси автомобиля повышенной проходимости с многофункциональным прицепом, который может использоваться как площадка для проведения различных мероприятий – например, как сцена для выступления артистов. Такие комплексы в армии новинка. Первым в ЗВО ее получил Воронежский военный гарнизон.

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели