В ближайшее время парламентарии рассмотрят законопроект об однолетнем бюджете
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В ближайшее время парламентарии рассмотрят законопроект об однолетнем бюджете

10 сентября 2015 / просмотров – 1616
Закон

Сегодня на рассмотрение в Госдуму направлен законопроект, предполагающий переход на однолетний цикл планирования бюджета: необходимый пакет документов уже направлен в Комитет по бюджету и налогам. Таким образом, идея, в начале осени зародившаяся в недрах финансово-экономического блока правительства, приобрела материальную форму. По информации федеральных СМИ переход на однолетний цикл планирования может быть рассмотрен парламентариями уже 18 сентября.

Говоря о возможной коррекции бюджетного процесса, следует отметить, что кабмин предлагает временные изменения. В пояснительной записке к законопроекту (его текст доступен на сайте Государственной Думы) авторы, обосновывая акутальность данной инициативы, отмечают, что необходимость перейти на однолетний цикл планирования, прежде всего, связана с возросшей волатильностью на мировых рынках. Как мы писали ранее, наибольшую опасность для российской экономики по-прежнему таит в себе непостоянство нефтяных котировок (на долю нефтегазовых доходов в структуре консолидированного бюджета РФ в этом году приходится порядка 47 %). Если в середине прошлого года баррель эталонной марки Brent стоил порядка 106 долларов, то сейчас цена колеблется в районе 50, а всего лишь несколько недель назад она норовила опуститься ниже 40 долларов. В этих условиях возрастают риски при планировании федерального бюджета и прогнозировании развития экономики страны. 
В этой связи кабмин предлагает в течение 2015 года создать правовые условия для временного перехода на однолетний бюджет, при этом, как отмечается в документе, временные рамки сужаются исключительно в рамках верстки бюджета. Вместе с тем сохраняются практики долгосрочного  прогнозирования социально-экономического развития, основных направлений бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной и денежно-кредитной политики. Помимо этого авторы предлагают отойти от положения бюджетного кодеса, в соответствии с которым проект главного финансового документа страны должен быть внесен на рассмотрение до 1 октября.  Согласно документу в этом году «дедлайн»  будет назначен на 25 октября. Также согласно одному из положений документа предлагается отказаться от применения «бюджетного правила» - требований к определению общего объема расходов на очередной финансовый год и плановый период в связи с существенным прогнозируемым сокращение объема доходов и составление проекта только на 2016 год.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели