В Воронеже открывается школа скорочтения
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Воронеже открывается школа скорочтения

6 мая 2015 / просмотров – 4795
Культура

В низкой успеваемости своих детей родители, как правило, винят учителей либо списывают все на знакомый многим термин СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность). Но в действительности в большинстве случаев у ребенка просто есть проблемы с памятью, вниманием и умением быстро и качественно воспринимать информацию. Также многих родителей волнует то, что дети сейчас почти не читают, а полностью погружены в свои гаджеты. Сертифицированный бизнес-тренер, психолог, учредитель школ скорочтения Шамиль Ахмадуллин рассказал о существующих методиках, благодаря которым любой ребенок может стать успешным.

В центре скорочтения дети полюбят учиться

— Шамиль Тагирович, современные родители часто сталкиваются с одной и той же проблемой: дети не хотят читать, плохо усваивают информацию и, как следствие, плохо успевают в школе. На ваш взгляд, в чем причина такой проблемы?

— Большинство родителей помнят свое детство, в котором чтение было не только обязательно, но и доставляло им определенное удовольствие. Пытаясь привить любовь к чтению у своего ребенка, родители заставляют его читать. А низкую успеваемость пытаются решить с помощью репетиторов по отдельным предметам, не понимая, что проблемой являются низкий уровень внимания и памяти и неумение ребенка правильно получать и воспринимать информацию.
Во многом это проблема не конкретного ребенка, а всей современной образовательной системы, которая еще не успела перестроиться на современный лад. Например, еще пару сотен лет назад мастер в каком-либо деле мог передать знания своему сыну, и тот, имея лишь эти знания, мог комфортно и безбедно прожить всю свою жизнь. Сейчас же актуальны не сами знания (количество информации в мире удваивается каждые два года), а умение их быстро добывать, усваивать и использовать. И самым полезным навыком становится скорочтение, овладеть которым необходимо именно в детском возрасте.

— У вас есть своя методика обучениям скорочтению?

— Да, и основана она на собственном опыте и знаниях, полученных не только в России, но и за рубежом. Вопрос скорочтения меня интересовал еще со студенчества. Я прошел, наверное, все тренинги по скорочтению на территории современного СНГ и несколько тренингов в Штатах и в Германии и понял, что в действительности обучиться скорочтению можно. На основе своего опыта создал собственную методику, с помощью которой успешно обучаю взрослых.

— Кто ваши ученики?

— Владельцы бизнеса, топ-менеджмент и менеджмент среднего звена — именно те, кому в рамках их профессии приходится работать с огромными потоками информации.

Владение скорочтением — конкурентное преимущество

— Как вам пришла в голову идея обучать этому детей?

— Большинство моих взрослых учеников готовы платить баснословные суммы и тратить много времени на обучение скорочтению, потому что они понимают, что это в дальнейшем сэкономит им намного больше времени и позволит заработать намного больше денег. И я подумал: «Нельзя ли обучать этому детей? Ведь обучаемость у детей намного выше, чем у взрослых! А так как обучение проходит в игровой форме, то детям это явно должно понравиться». Мы провели небольшой эксперимент: собрали контрольную группу детей
в количестве пяти человек. Я адаптировал курс с учетом психологических особенностей детей, и мы начали эксперимент. Возраст группы был от 7 до 15 лет. За 10 занятий (5 недель обучения) скорость чтения группы возросла в 2,36 раза, это при том, что и понимание текста значительно увеличилось. Худшим результатом было увеличение скорости в 1,9 раза.
Но мы не только тестировали скорость чтения, но и сравнили показатели памяти и внимания. И диагностика показала их существенное увеличение. Это послужило основой для того, чтобы мы открыли детскую школу скорочтения в Казани и успешно обучали детей этому навыку.

— Ваш тренинг настолько эффективен?

— Да. Результаты действительно великолепные. Зимой ко мне даже обратилось московское издательство с просьбой описать тренинг и выпустить книгу. В начале мая выйдет моя книга «Как научить ребенка правильно читать и понимать прочитанное?» Это первая в России книга по детскому скорочтению. А на Всероссийской выставке «Мир детства» в Казани c 27 по 30 мая будет официальный релиз книги.

— Когда книга появится в продаже?

— Уже с начала июня можно будет приобрести книгу в книжных магазинах страны.

— А на какие проблемы чаще всего жалуются родители ваших учеников?

— В основном это низкая концентрация внимания, плохая память и низкая успеваемость в школе. Но достаточно много ребят, которых родители приводят, чтобы просто обучиться этому навыку, потому что понимают, что дети, владеющие им, получают огромное конкурентное преимущество по сравнению с остальными. И особенно много тех, кто пророчит своему ребенку блестящее будущее владельца серьезного бизнеса, политика или специалиста экстра-класса.

— Бывает ли так, что дети не получают результат?

— Да, бывают редкие исключения. Нужно понимать, что это не какая-то магия или волшебство, а конкретный навык, и нужно желание и интерес самого ребенка. К тому же, мы даем гарантию на результат, и возвращаем деньги, если после первых двух занятий родитель решает, что тренинг не дает эффекта его ребенку. Я понимаю, что на рынке детских образовательных и тренинговых услуг такого никто не делает, но мы работаем на результат.

— Как попасть в ваш центр?

— Сначала мы приглашаем родителя с ребенком на собеседование, чтобы оценить текущий уровень ребенка и скорректировать индивидуальную модель обучения. Записаться на собеседование вы можете по телефону (473) 205-91-88 или оставив заявку на нашем сайте, где, кстати, можно подробнее ознакомиться с нашим курсом.

Справка «ГЧ»

Открытие тренингового центра запланировано на май 2015 года по адресу: ул. Куцыгина, 21.

Система Orphus
Комментарии
  • 16.05. 15:38 Юлия Самойленко (Гость) Интересно. Моя подруга водила своего сына на подобные курсы в Москве, очень довольна результатом. Тоже думаю своего записать)
  • 16.05. 15:55 Ирина (Гость) А я сомневаюсь. Звучит заманчиво, но вдруг на деле окажется пустой тратой времени и денег. Юлия, расскажите подробнее, есть результаты?
  • 17.05. 22:50 Alexandr (Гость) Я бы походил. Жаль, что только для детей
  • 18.05. 09:36 Александр, на самом деле планируется группа и для взрослых.Школа скорочтения способствует развитию концентрации внимания,памяти и соответственно,большей включенности и эффективности в деятельности. Многие люди,работающие в сфере бизнеса, уже оценили важность такого обучения. В нашем городе это открытие. Просто звоните по указанным контактам - и Вам более подробно все расскажут. Независимо от возраста!)
  • 19.06. 14:31 Инкогнито (Гость) У дочери сейчас одноклассница у них учится. Родители очень довольны, сказали, что результат видно уже после 3 занятия
  • 02.11. 23:37 Могу сказать свое мнение по данным курсам - прошла обучение год назад в школе скорочтения на Арсенальной по методике Васильевой Л.Л. (вижу постоянно их группу в ВК - http://vk.com/club57934312) Результат отличный, очень помогает в работе. С другими методиками данного направления не знакома.
  • 23.03. 22:26 Михаил (Гость) "Я бы походил. Жаль, что только для детей" Александр, поступила методика для взрослых, так что теперь скорочтению по методике Шамиля Ахмадуллина все возрасты покорны.
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели