В Великобритании хирурги впервые пересадили мужчине бионический глаз
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Великобритании хирурги впервые пересадили мужчине бионический глаз

22 июля 2015 / просмотров – 1564
Здоровье

Британские хирурги-офтальмологи Манчестерской королевской клиники хирургии глаза провели уникальную операцию по пересадке глазного протеза. Обладателем бионического органа стал 80-летний Рэй Флинн.

Медики отмечают, что ранее центральное зрение пациента практически исчезло. Британец, болеющий за «Манчестер Юнайтед», больше всего жалел о том, что не мог смотреть футбол по телевизору.

В ходе четырех часовой операции хирурги пересадили Рэю Флинну бионический глаз, передает BBC. В итоге, она завершилась успешно. Восьмидесятилетний пациент уже различает предметы и цвета. Ведущий хирург клиники Пауло Странга, который возглавил данную операцию, отметил: «Скорость, с которой происходит восстановление у господина Флинна, просто удивительна».

Для справки: протез способен считать информацию с камеры, встроенной в специальные очки. По беспроводному каналу она передается к электродам, прикрепленным к сетчатке. Стоит отметить, что имплантант был разработан американской компанией Second Sight и ранее использовался только для помощи пациентам с редким наследственным заболеванием – пигментным ретинитом.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели