В Центре Галереи Чижова проходит акция в рамках Всемирного дня по борьбе со СПИД
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Центре Галереи Чижова проходит акция в рамках Всемирного дня по борьбе со СПИД

1 декабря 2017 / просмотров – 2144
Здоровье

Сегодня, 1 декабря, вы можете пройти бесплатное анонимное обследование на СПИД – экспресс-тест крови и консультацию медика. С 12 до 16 часов на территории новых площадей Центра Галереи Чижова на 4 этаже вас ждут специалисты Воронежского областного клинического центра по профилактике и борьбе со СПИД.

На сегодняшний день, к сожалению, количество ВИЧ-инфицированных в России продолжает расти. При том, что вирус изучен, как никакой другой, лекарства, которое бы полностью избавило человечество от этого заболевания, пока нет.

Существует три главных пути передачи вируса: половой, парентеральный (попадание зараженной ВИЧ-крови в организм человека при использовании нестерилизованных инструментов для инъекций), вертикальный (от матери к ребенку во время беременности, родов, кормления). В последние два года в России существенно выросла роль передачи инфекции путем незащищенного полового акта.

Главным способом противодействия СПИДу на данный момент остается профилактика. В Воронеже в рамках Всемирного дня по борьбе с инфекцией в Центре Галереи Чижова в эти минуты проходит акция, в рамках которой любой желающий может сделать бесплатный экспресс-тест на ВИЧ.

Стоит отметить, что ко второму чтению проекта главного финансового документа страны на 2017 и плановый период 2018-2020 годов поправкой, соавтором которой выступил депутат от Воронежской области Сергей Чижов, финансирование мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ, вирусных гепатитов В и С увеличено почти на 15 миллиардов рублей в разрезе трех лет (ежегодное финансирование растет примерно на 4,9 миллиарда рублей).

Кроме того, за последние 10 лет в России на треть увеличился охват тестирования на ВИЧ. Об этом на днях сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Кроме того, растет уровень антивирусной терапии. Существенным достижением стало то, что в стране практически остановлена передача ВИЧ от матери к ребенку. Этот показатель сократился в 3,5 раза.

Ольга Евдокимова
239-09-68
36glch@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели