В США прошли акции протеста в связи с избранием Трампа президентом
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В США прошли акции протеста в связи с избранием Трампа президентом

9 ноября 2016 / просмотров – 1571
Россия и мир

В нескольких городах штата Калифорния прошли акции протеста после победы республиканца Дональда Трампа на выборах президента США.

Сторонники Хиллари Клинтон, разочарованные ее поражением на президентских выборах, вышли на акции протеста в калифорнийских городах Оклэнд, Беркли и университете штата Орегон. В полиции Калифорнии сообщили, что участники протестов в основном студенты. В Санта-Барбаре несколько десятков человек прошли маршем по центральной улице города, скандируя «Трамп – не мой президент». Несколько манифестантов несли в руках мексиканские флаги. Демонстранты жгли атрибутику с лозунгами кампании Трампа «Сделаем Америку снова великой». В ходе выступлений пострадала одна женщина. Ее сбила машина. В Окленде протестующие выбили стекла в здании, где расположена редакция местной газеты.

Между тем, география протестов расширяется. По данным CNN, митинги проходят в Нью-Йорке, Вашингтоне. Около тысячи человек находятся возле Белого дома.

К слову, по числу поданных голосов избирателей Хиллари Клинтон опередила Дональда Трампа. За нее проголосовали более 59 миллионов американцев, за республиканца – на 100 тысяч меньше. При этом по количеству выборщиков миллиардер Трамп лидирует. Он уже собрал 279 голосов выборщиков при необходимых 270, Клинтон – 218 голосов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели