В России вступили в силу новые правила оформления шенгенских виз
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России вступили в силу новые правила оформления шенгенских виз

14 сентября 2015 / просмотров – 2251
Россия и мир

С 14 сентября россиянам, помимо стандартных документов, необходимо сдавать отпечатки пальцев.

В понедельник в РФ вступил в силу новый порядок оформления шенгенских виз. Теперь путешественникам для получения краткосрочной визы нужно сдавать отпечатки пальцев, которые будут храниться в Визовой информационной системе. Стоит отметить, что сканы 10 пальцев не будут брать у детей, не достигших 12 лет на момент подачи заявления, а также у тех лиц, у кого физически невозможно снять отпечатки. От этой процедуры будут освобождены высшие лица государства и члены официальных правительственных делегаций. При въезде в страны Шенгенского договора у обладателей новых виз отпечатки пальцев проверят сканером. Туристам, часто посещающим страны Европы, эту процедуру придется делать раз в пять лет. На протяжении этого срока при обращении за визой личное присутствие заявителя больше не потребуется. Стоит отметить, что стоимость оформления «шенгена» в связи с введением ВИС не изменится – сервисный сбор по-прежнему останется на уровне 35 евро.

Ассоциации туроператоров России уже обратилась к главе представительства Евросоюза в РФ Вигаудасу Ушацкасу с просьбой открыть новые визовые центры, чтобы избежать России нет визовых центров, где можно получить биометрический «шенген». Например, жителям Алтайского края для оформления документов по новым правилам придется ехать в Новосибирск, Омск, Красноярск или Иркутск. Впрочем, специалисты готовы выезжать на дом, в офис заявителя или туроператора, который организует поездку, и даже – в другой город. Однако эта услуга будет дорогой, но обойдется путешественникам в итоге дешевле, чем поездка до ближайшего города, где есть визовый центр или консульство. Пока о расценках на услуги мобильного офиса сообщили Чехия и Швейцария. В Чехии для одного заявителя стоимость оформления составит 150 евро, в Швейцарии – 180. Приглашение специалиста из чешского центра на два часа будет стоить 500 евро, на весь рабочий день – 1,6 тысяч евро. У офиса Швейцарии система работы более сложная. Выезд в регионе обойдется в 996 евро, однако, если клиентов на одном выезде будет несколько, каждый заявитель должен заплатить лишь по 80 евро.


Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе отметила, что нововведение может привести к дополнительному снижению спроса на европейские направления. Россияне, которые проживают далеко от визовых центров и консульских отделов, будут выбирать безвизовые направления. Но, по прогнозам туроператоров, негативный эффект от введения биометрии не продлится долго. Как только процесс выдачи новых виз будет налажен, турпоток восстановится.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели