Дмитрий Медведев утвердил план популяризации рабочих профессий
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Дмитрий Медведев утвердил план популяризации рабочих профессий

9 марта 2015 / просмотров – 2324
Образование

На днях глава Правительства России подписал распоряжение по утверждению плана мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерно-технических профессий, а также создание условий для устойчивого профессионального развития граждан. Эта знаковая инициатива, по мнению ряда экспертов, означает новый этап в развитии российского производства.

Представители рабочих профессий востребованы даже в кризис
Как говорится в пояснительной записке к документу, на его разработку специалистов толкнула растущая потребность отечественного национального хозяйства в высококвалифицированных кадрах. Действительно, в условиях реализации концепции импортозамещения, предусматривающей глубокую перестройку всех уровней производства, эффективные работники и специалисты инженерно-технических специальностей становятся все более востребованными. В общей же сложности, свежая «дорожная карта» включает в себя 47 пунктов, среди которых – фестивали, олимпиады, конкурсы и другие акции, по своему охвату рассчитанные на аудиторию в порядка 600 тысяч человек.

Инициатива учитывает интересы представителей самых разных профессий
Пожалуй, одним из самых ярких мероприятий, указанных в перечне кабмина, по праву считается чемпионат рабочих профессий «WorldSkills». «ГЧ» писала, что в 2014 году воспитанники воронежских учреждений профессионального образования блестяще выступили сразу на нескольких его уровнях, а сама столица Черноземья впервые стала площадкой для проведения такого профсоревнования и его «детских» аналогов.
Помимо всемирно известного турнира, одобренный документ включает массу других инициатив, охватывающих самые разные сферы и позволяющих удовлетворить профессиональные интересы, в том числе, инженеров, парикмахеров, строителей, горняков, поваров, вальщиков леса, аграриев, машиностроителей, метеорологов и железнодорожников. Координацию и реализацию плана, согласно распоряжению, возьмет на себя министерство труда. Что касается столицы Черноземья, представители СПО Воронежа, с которыми мы связались, приветствуют решение Дмитрия Медведева, а также напоминают о тех проблемах, которые отечественному образованию еще предстоит решить. Так, в числе первостепенных потребностей – полноценное переоснащение учебных заведений, выпускающих рабочие кадры.

Справка «ГЧ»

Курс на передовые рубежи

Одобренная главой кабмина инициатива полностью отвечает курсу, озвученному президентом Владимиром Путиным в традиционном послании к Федеральному Собранию в декабре прошлого года. «К 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями, – заявил тогда лидер государства. – Важным показателем эффективности изменений в профессиональном образовании должны стать результаты конкурсов по рабочим и инженерным профессиям. Такая система профессиональных соревнований уже давно существует в мире. Россия в нее активно включилась. Это не только шаг к повышению престижа инженерных и рабочих профессий, но и хорошая возможность ориентироваться на самые передовые рубежи в подготовке инженеров и рабочих, строить на их основе профессиональные и образовательные стандарты».

Экспертное мнение

«Участие в международном конкурсе открыло для ребят новые горизонты»
Владимир ШЕШНИН, директор Воронежского государственного профессионально-педагогического колледжа:
– В прошлом году наши воспитанники принимали участие в одном из национальных этапов чемпионата «WorldSkills» и остались очень довольны: знаменитое на весь мир соревнование представителей рабочих специальностей подарило массу ярких впечатлений, открыло новые профессиональные горизонты, которые ребятам только предстоит покорить. Поэтому я позитивно отношусь к инициативе, одобренной председателем правительства, и надеюсь, что ее реализация позволит нам достигнуть поставленных целей.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели