В России стартует продажа автомобилей через интернет
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России стартует продажа автомобилей через интернет

28 октября 2015 / просмотров – 1834
За рулем

По сообщениям анонимных источников, китайский концерн Lifan заключил соглашение с торговым сервисом AliExpress и компанией SPSR Express о продаже и доставке автомобилей.

Одним из главных плюсов новой схемы реализации авто является его цена. Без посредника в виде автосалона, машина будет отпускать по ощутимо более низкой цене. На данный момент никаких конкретных цифр не называется, однако широко известно, что средняя доля дилера от розничной цены автомобиля составляет от 5 до 10 %. В данный момент, практика продажи авто через интернет широко распространена в Китае через сервис Alibaba. По текущим прогнозам, сервис реализует в Китае порядка 1 миллиона автомобилей, что превышает показатели прошлого года в 8 раз. Впервые, продажа машин через интернет появилась в 2010 году. К 2014 году, через сеть стал доступен широкий круг авто, включающий в себя более 300 моделей от 30 крупнейших компаний. В развитых странах покупка автомобиля через интернет довольно развита: человек знакомится с автомобилем на сайте производителя в виртуальном автосалоне, оформляет заказ и оплачивает покупку с доставкой со своего банковского счета. Lifan станет пионером данного вида услуг в России.
Стоит отметить, что ряд российских экспертов считает новшество сомнительным. Партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Можаретто, считает, что данный метод продаж является не более чем рекламным ходом, так как в России не принято совершать в «неосязаемом» режиме столь серьезные покупки как автомобиль. С ним согласна и юрист Московского общества защиты прав потребителей, Надежда Головкова. Она предполагает, что у нового сервиса могут возникнуть серьезные проблемы в связи с вероятными судебными тяжбами по поводу качества продукции, заказанной «вслепую»: интернет-магазины сегодня есть, а завтра они исчезают, самоустраняются, в таком случае закон предусматривает возможность при обнаружении проблем с машиной обращение к импортеру или заводу-изготовителю, но тут покупатель сможет требовать лишь возврат денег — причем это еще вопрос, какую сумму вернут. Дело в том, что импортер и изготовитель в свое время продали эту машину посреднику по оптовой цене. Закон предусматривает, что нужно вернуть полную сумму, но для этого еще нужно будет поспорить в суде.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели