В России изменится порядок предоставления субсидий на создание индустриальных парков и технопарков
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В России изменится порядок предоставления субсидий на создание индустриальных парков и технопарков

21 декабря 2016 / просмотров – 1663
Официальный Воронеж

Согласно правительственному распоряжению, в будущем будут расширены возможности использования компенсаций из федбюджета, но при этом оптимизирован порядок отбора субъектов Федерации, имеющих право на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриального парка и технопарка.

Как считают в правительстве, новые правила будут стимулировать регионы к созданию индустриальных парков, способствовать повышению налогового потенциала субъектов Федерации и улучшению ситуации со сбалансированностью местных бюджетов.
Первое изменения касается введения нового понятия – «промышленный технопарк». Также вместо паспорта индустриального парка или технопарка вводится документ комплексного инвестиционного проекта.
Также предусмотрено создание межведомственной комиссии по отбору проектов по созданию, модернизации или реконструкции объектов инфраструктуры индустриальных парков. Новый орган будет готовить заключения об оценке обоснованности действий с объектами коммунальной или транспортной инфраструктуры на территории, прилегающей к границам технопарка.
Пожалуй, главное нововведения, касающееся уже работающих индустриальных парков, заключается в расширении возможностей использования компенсационного механизма господдержки.
Напомним, федеральный бюджет уже компенсирует часть затрат на создание инфраструктуры индустриального парка «Масловский». Так, в июне 2016 года Воронежская область получила первый транш в размере порядка 27 миллионов рублей. В октябре в регион было направлено 74,4 миллиона рублей. Всего в рамках возмещения затрат Воронежской области должно быть перечислено порядка 200 миллионов рублей из федерального бюджета.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели