В Роспотребнадзоре поддержали запрет на возврат производителю непроданного хлеба
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Роспотребнадзоре поддержали запрет на возврат производителю непроданного хлеба

18 апреля 2017 / просмотров – 1501
Федеральные новости

Соответствующее письмо руководство ведомства направило вице-спикеру Госдумы России Ирине Яровой.

По словам вице-спикера Госдумы, хлебопекари обратились к мониторинговой группе «Единой России» «Честная цена» в связи с тем, что в отрасли сложилась недопустимая ситуация с возвратами хлеба производителям. При этом страна, по ее словам, теряет 3 миллиона тонн высококачественной ржи и пшеницы, а совокупные денежные потери составляют порядка 50–60 миллиардов рублей, подчеркнула Ирина Яровая. «Мы будем взаимодействовать с Роспотребнадзором, ФАС России, вырабатывая правовые механизмы защиты права отечественных производителей и потребителей на качественную и здоровую продукцию», – заключила она.

«Роспотребнадзор поддерживает необходимость разработки изменений в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», предусматривающих запрет на возврат хозяйствующему субъекту, осуществившему поставки продовольственных товаров, таких товаров, не проданных по истечении определенного срока годности», – говорится в письме главы ведомства Анны Поповой. В Роспотребнадзоре дали аргументированный ответ, который базируется на том, что возврат хлебобулочных изделий несет серьезную опасность для здоровья покупателей. Такой несвежий хлеб обладает совершенно другими характеристиками, это касается и вкуса, и качества. Кроме того, возращенные хлебобулочные изделия могут содержать потенциально небезопасные уровни метаболитов плесневых грибов, в том числе микотоксинов, продукты разложения белка, окислительной порчи жира.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели