В Нововоронеже 27 детей стали жертвами вспышки пневмонии: школа №2 закрыта на карантин
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Нововоронеже 27 детей стали жертвами вспышки пневмонии: школа №2 закрыта на карантин

17 октября 2013 / просмотров – 2254
Проиcшествия
Два ребенка направлены для лечения в столицу Черноземья, остальные госпитализированы в Нововоронеже.

Групповое заболевание пневмонией произошло в школе №2 Нововоронежа. На данный момент госпитализировано 27 детей, двое из которых поступили вчера вечером. Состояние средней тяжести: наблюдаются такие проявления, как головная боль, высокая температура, катаральные явления.

 

«Детям поставлен диагноз «внебольничная пневмония». Установлен возбудитель: согласно протоколу лабораторного исследования, это микоплазма», – сообщил ИА ГЧ Вр.и.о. руководителя Регионального управления №33 ФМБА России, главного государственного санитарного врача по Нововоронежу Валерий Прудников.

 

2 ребенка направлены в Воронеж: в местное учреждение приезжали специалисты из столицы Черноземья, и на консилиуме было решено перевести подростков в воронежскую больницу. Это связано с тем, что у одного пациента обнаружено сопутствующее заболевание (что чревато осложнениями), а у второго поражены две доли легкого.

 

Школа №2 закрыта на карантин. По словам Валерия Прудникова, в Нововоронеже отменены детские массовые мероприятия, усилена текущая дезинфекция. В школе, где произошла вспышка заболевания, завтра будет завершена генеральная дезинфекция. В выходные будут обработаны все школы города и спорткомплекс – решение об этом принято, назначен исполнитель.

 

Базовый курс лечения, который предстоит пройти детям, заболевшим воспалением легких, составляет примерно 10-12 дней, но может варьироваться в зависимости от клиники заболевания.

 

Микоплазмы – одноклеточные организмы, нечто среднее между вирусом и микробом. Инкубационный период заболевания, вызываемого микроорганизмом, составляет от 2 до 6 недель.

 

Как сообщала ранее прокуратура Воронежской области, вспышка пневмонии среди несовершеннолетних зафиксирована в школе №2 Нововоронежа 14 октября. Помимо учеников 8-9 классов, составляющих основное число заболевших, госпитализированы и малыши из начальных классов, а также 1 педагог. «В настоящее время специалистами ведется эпидемиологическое расследование. Прокуратурой города проводится проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям должностных лиц», – сообщили в надзорном ведомстве.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели