В Мексике нашли 30-метровую стену из человеческих черепов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Мексике нашли 30-метровую стену из человеческих черепов

21 августа 2015 / просмотров – 1991
Кругосветное путешествие

В ходе раскопок в историческом центре Мехико археологи обнаружили стену из человеческих черепов времен Империи ацтеков.

Находка сделана в ходе раскопок на улице Гватемала на глубине двух метров. Это стена из раствора извести, песка и вулканического гравия длиной около 30 метров, в центральной части которой находятся несколько десятков черепов, выложенных в форме круга. Археологи насчитали 35 черепов, однако их, как предполагается, должно быть гораздо больше. Большая часть принадлежала молодым мужчинам, но среди них встречаются также черепа женщин и детей. По мнению археолога Эдуардо Матоса Моы руководителя проекта раскопок, убитыми могли быть враги ацтеков, взятые ими в плен. Их просто принесли в жертву и отрубили им головы, подтверждая тем самым могущество своей империи.

Ученые отмечают, что это ритуальное сооружение на языке науатль, который использовали ацтеки, называется цомпантли. Отмечается, что стена была построена на рубеже XV-XVI веков и представляет собой, так называемый, Большой цомпантли Теночтитлана – столицы Ацтекской империи, на месте которой сейчас расположен Мехико. Как отмечает координатор археологической программы Рауль Баррер, значительная часть сооружения оказалась разрушена в ходе завоевания Ацтекской империи испанцами. Стоит отметить, что после завершения раскопок стену планируется открыть для обозрения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели