В Госдуме состоялся Правительственный час с участием Министра финансов РФ Антона Силуанова
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Госдуме состоялся Правительственный час с участием Министра финансов РФ Антона Силуанова

23 сентября 2015 / просмотров – 1822
Экономика

По словам главы Минфина в мировой экономике произошли глобальные перемены, на которые должна отвечать Россия, адаптируясь к новой реальности.

Как заявил Антон Силуанов, Центробанк сумел стабилизировать ситуацию и адаптировал экономику к новым внешним факторам, и финансово-экономическая система Россия «выдержала удар». По мнению министра, достичь этого удалось благодаря двум факторам. С одной стороны, свою лепту внесла правильная политика последнего 10-летия, когда удалось накопить избыточные нефтегазовые доходы и ограничить расходы. В результате на начало текущего года в резерве имелось 5 триллионов рублей. Эти средства были размещены в высоколиквидных активах. Благодаря этому их можно было быстро использовать на текущие расходы, а также создало определенную защиту. Кроме того, свою роль сыграли меры оперативного реагирования. Уже в конце прошлого года Минфин начал воплощать меры по оптимизации бюджета: по итогам прошлого года удалось накопить средства в антикризисном фонде и стала возможной реализация антикризисного плана. Положительную роль сыграло и оперативная оптимизация бюджетных расходов на сумму более триллиона, заявил Силуанов. В итоге бюджетный дефицит не вышел за разумные пределы – по итогам года он составит 3 % ВВП.
Глава Минфина отметил резкое замедление оттока капитала, контроль над инфляцией, которая с уровня в 7,3 % по итогам первого квартала опустилась до 1,1 % во втором квартале и 1,8 % в третьем квартале.
Вместе с тем, остаются и дисбалансы в экономике, которые нашли воплощение в увеличении доли госрасходов в структуре ВВП, уменьшении доли инвестиций, ухудшение структуры бюджета. «Так, ненефтегазовый дефицит вырос до 11 % ВВП в 2015 году, структура расходов бюджетной системы перекосилась в сторону зарплат, социальных и военных расходов. Полное использование нефтегазовых доходов внутри страны привело к серьезному переукреплению рубля в реальном выражении, что в результате предопределило ту волатильность на финансовых рынках, с которой мы столкнулись за последний год», – заявил Антон Силуанов. При этом каналом экономического роста остаются частные инвестиции.

Эффект правительственных решений

Что касается роли Министерства в вопросе развития и укрепления российской экономики, то, по словам Антона Силуанова, удалось «сохранить доверие вкладчиков банковской системы, а это более 21 триллион рублей средств граждан, которые работают на экономику и не ушли ни в офшоры, ни в доллары под подушки». Кроме того, «в условиях международных санкций и практического полного закрытия рынка капитала разработана и реализовывается программа капитализации российских банков, в том числе региональных. На настоящий момент уже передано ОФЗ 12 банкам почти на 600 миллиардов рублей, всего в программе участвует 31 банк. Целью программы является наращивание кредитования реального сектора экономики».
Из положительных решений отмечена также программа субсидирования ипотеки, а также предпринятые меры по восстановлению в полном объеме с 2016 года прав застрахованных лиц на формирование накопительной пенсий в соответствии с их выбором: «Создана система гарантирования пенсионных накоплений, которые составляют 3,6 триллиона рублей». Кроме того, ведомство способствовало развитию внутреннего финансового рынка: было создано два новых сегмента, в части налоговой политики обеспечивало стабильность и предсказуемость налогового законодательства.

Перезагрузка бюджета

В новых условиях меняется функции и роль бюджета, особенно в условиях, когда сокращается резервный фонд: «Жить по старым лекалам в новых условиях мы не можем. Именно бюджет должен стать инструментом, который задает инвестиционную повестку всей экономике». Для этого министр считает целесообразным «снижение дефицита до уровня, который может быть профинансирован рыночными заимствованиями в объеме, не приводящем к вытеснению частных инвестиций». Кроме того, необходимо сокращение доли текущих расходов в структуре бюджета, которые сегодня в основном составляют расходы социального характера. Здесь необходимо применять принцип нуждаемости, а пенсии должны быть платежами, связанными с утратой трудоспособности, считает министр, поэтому вопрос повышения пенсионного возраста требует срочного решения: «Это позволит не только лучше балансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов, но и сгладить последствия от слабой демографии на численность экономически активного населения». Вместе с тем, важно обеспечить устойчивую долгосрочную конструкцию российской бюджетной системы через создание системы новых бюджетных правил.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели