В Госдуме состоялось заседание Комитета по бюджету и налогам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Госдуме состоялось заседание Комитета по бюджету и налогам

11 апреля 2016 / просмотров – 2027
Закон

Депутаты продолжают курс на совершенствование налогового законодательства.

11 апреля в 11:00 в нижней палате парламента состоялось очередное заседание Комитета по бюджету и налогам. На повестке дня депутатов было рассмотрение 4 законопроектов, 3 из которых предусматривают поправки в отечественный Налоговый кодекс.

Так, представители Комитета изучили готовящийся к процедуре второго чтения документ, который призван укрепить механизм правовой защиты отечественных туристов за границей. Новым законопроектом предлагается освободить взносы в фонд персональной ответственности туроператора и в резервный фонд туроператора от налога на прибыль, признав такие поступления целевыми.

Другая инициатива, поступившая на рассмотрение Комитета по бюджету и налогам, уточняет применение положений налогового законодательства в отношении специальных избирательных счетов и специальных счетов фондов референдума. Дело в том, что действующими правилами предусмотрена возможность приостановления операций по счетам в банке, а также отказ в открытии счетов организациям и лицам при наличии решения о приостановлении операций по их счетам.

Между тем, зафиксированы случаи, когда со ссылкой на упомянутые нормы нарушался принцип незамедлительного открытия специального избирательного счета: по сути, избирательное объединение не имело возможности создавать и формировать свой фонд и, соответственно, вести свою избирательную кампанию.

В свою очередь, свежими поправками предлагается исключить из-под действия указанных норм специальные избирательные счета и специальные счета фондов референдума. Авторы законодательной инициативы обосновывают это тем, что такие счета составляют пожертвования и перечисления, а также имеют строго целевое назначение. Таким образом, они, по сути, не являются собственно счетами организаций или физлиц.

Более подробное освещение рассмотренных на заседании вопросов читайте в нашей новостной ленте.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели