В Борисоглебском районе кучи подсолнечной лузги породили вредоносный сорняк амброзию
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В Борисоглебском районе кучи подсолнечной лузги породили вредоносный сорняк амброзию

14 августа 2014 / просмотров – 1950
Дело вкуса

При проведении проверки сельскохозяйственной организации ООО «Омега» в Борисоглебском районе Россельхознадзор обнаружил вопиющий факт несанкционированного размещения отходов переработки подсолнечника.

По периметру участка площадью 82 га складируется подсолнечная лузга, вывозимая местным маслозаводом на поля, принадлежащие данной организации. Причем, полигон для лузги существует здесь уже несколько лет подряд. За это время переработанное сырье уже успело дать и свои всходы. Местность заполонил карантинный сорняк амброзия.

Вредоносность амброзии в посевах и многолетних насаждениях сельскохозяйственных культур состоит в том, что она является серьезным конкурентом этих растений за влагу, свет, питательные вещества и жизненное пространство. Сорняк резко снижает плодородие почвы.

Особо опасным периодом жизнедеятельности амброзии является период цветения, который приходится на вторую половину июля и длится до наступления заморозков. В период цветения амброзия представляет угрозу для здоровья человека. В данную фазу сорняк выделяет огромное количество пыльцы, которая вызывает аллергию, амброзийный поллиноз, переходящую в хронические заболевания.

В настоящее время амброзия прорастает не только из подсолнечной лузги, но и распространилась на поле подсолнечника, принадлежащее данной организации.

Управление обращает внимание на то, что утилизация такого сырья на землях сельскохозяйственного назначения запрещена действующим законодательством. Все отходы, образующиеся в результате переработки подсолнечника, предприятия обязаны утилизировать только на отведенной для этих целей территории. Бесконтрольный вывоз сырья с территории перерабатывающих предприятий влечет распространение сорных растений и образование новых очагов.

В настоящее время по факту незаконного вывоза сырья Управление Россельхознадзора проводит внеплановую проверку в отношении перерабатывающего предприятия.

Организация, на которой обнаружены незаконные кучи подсолнечной лузги, привлечена к административной ответственности. Выдано предписание с требованием изолировать опасную кучу от свободного доступа и ликвидировать очаги сорняка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели