Утверждены единые рекомендации для работодателей госсектора по установлению систем оплаты труда на 2016 год
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Утверждены единые рекомендации для работодателей госсектора по установлению систем оплаты труда на 2016 год

12 января 2016 / просмотров – 2168
Карьера

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений подготовила специальные рекомендации для госорганов: работодателей федерального, регионального и местного уровней. Документ предполагает обеспечить единство подходов к установлению зарплаты работников бюджетной сферы на 2016 год.

Главным нововведением Единых рекомендаций на 2016 год является положение об направлении проектов НПА по вопросам оплаты труда работников соответствующим профильным профсоюзам федеральными и региональными органами госвласти, а также органами местного самоуправления, принимающими указанные акты.
Кроме того, на работодателей госсектора наложен запрет: они не вправе устанавливать понижающие коэффициенты для работников без высшего образования, если они приняты на должности, требующие такого образования. Также существует запрет на введение повышающих коэффициентов для работников со средним или высшим образованием, трудящихся на должностях, которые, напротив, наличия такой подготовки не требуют.
Работодателям публичного сектора рекомендуется устанавливать предельное соотношение средней заработной платы руководителей и работников. Такое соотношение (без учета руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера) должно быть кратно числам от одного до восьми. А должностные оклады заместителей руководителей муниципальных учреждений и главных бухгалтеров рекомендуется устанавливать на 10-30% ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.
Зарплата работников бюджетной сферы должна зависеть от их квалификации, сложности работы, количества и качества затраченного труда без ограничения зарплаты максимальным размером, за труд равной ценности должна быть обеспечена равная оплата. При определении уровня заработной платы руководителям следует руководствоваться МРОТ, размерами районных коэффициентов, а также размерами и условиями установления повышенной оплаты труда работников, занятых с вредными или опасными условиями труда.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели