Утверждена программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2016 год
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Утверждена программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2016 год

22 декабря 2015 / просмотров – 2094
Здоровье

Соответствующее постановление № 1382 от 19 декабря 2015 года подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Цель Программы – обеспечение прав граждан на медицинскую помощь за счет финансовых средств всей бюджетной системы, в том числе фондов ОМС.

Программа содержит ряд новых положений. Так, в соответствии с поручениями Президента, установлены предельные сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме, приема пациентов участковыми врачами-терапевтами, общей практики (семейными врачами), педиатрами, проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований, проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии, время доезда до пациента бригад скорой при оказании помощи в экстренной форме.
Также конкретизированы источники финансирования мер, реализуемых в рамках национального календаря профилактических прививок – бюджетные ассигнования федерального бюджета; медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях пересадки: федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации.
Средние нормативы объема медицинской помощи по видам и условиям ее предоставления установлены раздельно по источникам финансирования: за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Федерации (в расчете на одного жителя) и за счет субвенций ФОМС на финансирование базовой программы ОМС (в расчете на одно застрахованное лицо).
В целях перехода от показателей объема медицинской помощи (посещения, койко-дни, пациенто-дни) к показателям, характеризующим результат деятельности, в качестве норматива объема медпомощи, оказываемой в условиях дневного стационара, предлагается использовать один случай лечения вместо одного пациенто-дня.
Кроме того, разграничены и уточнены критерии доступности и качества медицинской помощи.
На основе статистических данных о динамике заболеваемости и смертности населения, данных о фактическом выполнении объемов медицинской помощи уточнены значения средних нормативов посещений с профилактической целью, обращений в связи с заболеваниями, объема медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях в неотложной форме, в условиях стационаров и дневных стационаров.
Средние подушевые нормативы финансирования, предусмотренные Программой (без учета расходов федерального бюджета), в 2016 году составляют: за счет бюджетных ассигнований (в расчете на одного жителя) – 3488,6 рубля (104,5 % к 2015 году), за счет средств ОМС – 8438,9 рубля (102,2 % к 2015 году).
Стоимость территориальных программ в 2016 году составит 2,0624 триллиона рублей (103,9 % к 2015 году).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели