Ученые выяснили, кто на самом деле является самым опасным убийцей людей на свете
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ученые выяснили, кто на самом деле является самым опасным убийцей людей на свете

8 июля 2015 / просмотров – 2081
Кругосветное путешествие

Вопреки распространенным предположениям, самым опасным убийцей является не акула и не крокодил и даже ни один из хищников. Ученые утверждают, что первое место в этом рейтинге занимает комар, от укуса которого ежегодно погибает 600 тысяч человек, поскольку он является переносчиком малярии.

Авторы исследования решили сделать анализ статистики смертей людей во всем мире за год. В итоге, у исследователей получился «топ» самых опасных для человека животных. Результат ошеломляющий – самым опасным является комар, разносчик такого заболевания, как малярия. В год эта болезнь уносит более 600 тысяч человеческих жизней. Кроме того, при помощи комаров ежегодно малярией заражаются около 200 миллионов человек.

В рейтинге есть место и самому человеку. Ему принадлежит второе место, справедливо, ведь 475 тысяч человек погибают от рук других людей. В тройку лидеров вошли змеи, жертвами которых становятся 50 тысяч людей.

А вот акула, которую зачастую социологические опросы на аналогичную тему ставят на первое место, занимает лишь 15-ю строчку данного рейтинга. Она убивает в среднем десять человек в год, передает The Independent.

Стоит отметить, что представители животного царства редко охотятся на людей. Львы и слоны убивают до 100 человек в год, гиппопотамы 500, а крокодилы – 1000. В общем, малярийный комар стал самым опасным хищником на Земле.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели