Ученые уверяют, что нашли следы зарождения жизни на спутнике Сатурна
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ученые уверяют, что нашли следы зарождения жизни на спутнике Сатурна

9 мая 2015 / просмотров – 2091
Кругосветное путешествие

Американские и Канадские палеонтологи сделали вывод, что химические условия в подледном океане на Энцеладе – спутнике Сатурна – могут способствовать зарождению и существованию жизни здесь, пишут в журнале Geochimica et Cosmochimica Acta.

С помощью данных с аппарата Cassini, который взял пробы выбросов из гейзеров, исследователи заметили большое содержание в этих выбросах углекислоты и других соединений, которые говорят о том, что воды спутника Сатурна содержат много минеральных веществ. К тому же, в океанской воде Энцелада нашли примерно такое же содержание поваренной соли, как и в земном океане. Кроме того, в океане много соды и высокий уровень щелочности.
По словам одного из авторов исследования Кристофера Гляйна, высокая щелочность и большая концентрация соды означают, что в океане происходит взаимодействие горячих пород спутника и вод океана, в результате чего в воду выделяются углекислота, водород и металлы.
На Земле похожие условия существуют в озере Моно в Калифорнии, где также много соли и соды, и вместо рыбы в нем существуют бактерии.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели