Ученые провели телепортацию фотонов на 100 километров
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ученые провели телепортацию фотонов на 100 километров

24 сентября 2015 / просмотров – 1796
Кругосветное путешествие

Совместные изыскания американских и японских исследователей позволили осуществить квантовую телепортацию посредством оптоволокна более чем на 100 километров. По данным журнала Optica, это вчетверо превышает дальность предыдущего рекордного перемещения.

Прежний рекорд удалось побить благодаря однофотонному детектору, в котором установлены сверхпроводящие провода, созданные на основе силицида молибдена.

Стоит отметить, что в эксперименте не происходит непосредственного переноса фотонов. В одном из запутанных фотонов меняется квантовое состояние с помощью другого. А третий фотон, расположенный в ста километрах от первых двух, меняет свое квантовое состояние аналогичным образом.

Ученые уверены, что результаты подобного эксперимента позволят в будущем создавать квантовые компьютеры и даже квантовый интернет. Прогрессируя и усложняясь, данный метод однажды может позволить телепортировать людей.

Дмитрий Ромащенко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели