Ученые нашли ручьи соленой воды на Марсе
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ученые нашли ручьи соленой воды на Марсе

29 сентября 2015 / просмотров – 1814
Кругосветное путешествие

Представители NASA отметили в ходе недавней широко анонсированной пресс-конференции, что на Красной планете есть ручьи с соленой водой. Американские марсоведы уверены, что данное открытие существенно расширяет возможности экспедиций.

Анализируя актуальные данные, полученные с зонда MRO, они пришли к выводу, что на экваторе Марса время от времени появляются своеобразные ручьи из жидкой, но очень соленой воды, которые оставляют за собой загадочные темные полосы толщиной в несколько метров. Эта гипотеза появилась еще в 2011 году, но данные, требуемые для ее доказательства, появились у ученых лишь сейчас.

Пока доподлинно неизвестно, каков источник воды, формирующей эти темные полосы и гидратированную соль. Версия со льдом, расположенным под поверхностью планеты, не очень убедительна, ведь из-за солнечной активности произошло бы его неминуемое таяние. Другая гипотеза – гигантский общий источник воды на большой глубине.

Дмитрий Ромащенко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели