Участники дебатов ответили на самые острые социальные вопросы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Участники дебатов ответили на самые острые социальные вопросы

25 апреля 2016 / просмотров – 3421
Официальный Воронеж

Активная подготовка к предварительному голосованию «Единой России» продолжается. 23 апреля корреспонденты «ГЧ» посетили очередные дебаты. Они состоялись в Семилуках и были посвящены «Сбережению нации»: образованию, здравоохранению, социальной политике.

В дебатах приняли участие директор ООО «Мегастрой» Александр Колюкаев, член комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов, профессор Воронежского института Федеральной службы исполнения наказаний Николай Литвинов, заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко, гендиректор радиовещательной компании «Радио для всех» Оксана Фурсова и депутат Государственной Думы, член комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

Дебаты поймали волну?
В целом, по мере проведения дебатов чувствуется, как с опытом участия в мероприятиях такого формата усиливается мастерство кандидатов. Помимо более точного соблюдения регламента, в выступлениях появляется больше человеческих, личных моментов, проявляется чувство юмора и взаимодействие с аудиторией.
Например, ввиду принятого думского решения о повышении пенсионного возраста для госслужащих, участники дебатов предположили, что эта тенденция настолько мотивирует сохранять работоспособность, что они будут «догонять» свой пенсионный возраст до тех пор, пока не станут долгожителями.

«У старости в нашей стране две основные проблемы – невостребованность и одиночество»
Самая интересная часть мероприятия традиционно представляла собой ответы на вопросы из зала.
Один из вопросов, заданных Сергею Чижову, касался перспектив повышения пенсионного возраста. «На сегодняшний день есть однозначная позиция нашей партии, – подчеркнул он. – Мы против повышения пенсионного возраста в ближайшей и среднесрочной перспективе. И на это есть четкое обоснование. Действительно, в прошлом году Россия достигла своего исторического максимума по средней продолжительности жизни граждан – она превысила 71 год. Это большой успех.

Однако во многих европейских государствах при «планке» пенсионного возраста в 65 лет этот показатель находится на отметке более 80 лет. Соответственно, россияне после выхода на заслуженный отдых проживают в среднем 11 лет, а люди на западе – около 20. Это не совсем справедливо».

За последние 10 лет прирост пенсионеров в стране составил немногим более 8 %, прирост работающих пенсионеров – 60 %

Сергей Викторович напомнил, что еще в 2007 году президентом была утверждена Концепция демографической политики до 2025 года. Одна из ключевых задач документа – увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 75 лет. И только по достижении такого показателя есть смысл возвращаться к обсуждению повышения пенсионного возраста.
«На сегодняшний же день нам следует акцентировать внимание скорее на расширении возможностей дальнейшего обучения и стимулировании занятости пожилых людей, – предложил парламентарий. – У старости в нашей стране две основные проблемы – невостребованность обществом и одиночество. А ведь если пенсионеры качественно вовлечены в экономику, то и живут они дольше! Главное осознать, что старшее поколение – это не обуза для общества, а источник мудрости. Мудрости, которой нам иногда так не хватает, чтобы принять правильное решение!»

Россия может стать центром мирового медицинского туризма
Другой вопрос, адресованный депутату, касался доступности высокотехнологичной медпомощи. Сергей Викторович объяснил, что знаком с этой сферой по роду своей деятельности: обращения по вопросам получения ВМП регулярно поступают к депутату через общественные приемные, кроме того, он является основателем благотворительного фонда.
«На законодательном уровне мы уже порядка 5 лет активно занимаемся развитием высокотехнологичной медицины, – заявил Сергей Чижов. – И сегодня в России действует более 670 учреждений системы ВМП. При этом, согласно рейтингу Минздрава, наш регион входит в тройку лидеров по уровню оказания высокотехнологичной помощи».

Согласно рейтингу Минздрава, наш регион входит в тройку лидеров по уровню оказания высокотехнологичной помощи

Также депутат подчеркнул, что высокотехнологичная медицина включает в себя такие перспективные направления, как генная инженерия, клеточные технологии и робототехника, а значит, – обладает огромным потенциалом для всей отечественной науки. Между тем, темпы, которыми сейчас развивается отечественная отрасль ВМП, дают все основания полагать, что уже через несколько лет потребность в лечении за рубежом у россиян исчезнет, и более того, – наша страна сама войдет в число мировых центров медицинского туризма.

«Опорные вузы сосредотачивают преподавательский состав высокого уровня»
Отвечая на вопрос об эффективной организации системы профессионального образования, Сергей Викторович обратил внимание аудитории, что более 55 % взрослого населения нашей страны имеют вузовские «корочки» – это абсолютный мировой рекорд.
Между тем, повысить качество отечественной высшей школы призвана масштабная реформа, старт которой был дан с созданием федеральных и национальных исследовательских университетов. Позже сеть системообразующих образовательных центров была дополнена так называемыми опорными вузами, один из которых сформирован и в нашем регионе: «Такие учреждения сосредотачивают, в первую очередь, преподавательский состав высокого уровня. Это мотивирует одаренных студентов продолжать обучение на родине, стимулирует развитие науки».

В 2016 году 11 опорных вузов получат субсидии на поддержку программ развития от 100 до 150 миллионов рублей


Говоря о системе среднего профессионального образования, Сергей Чижов обратил внимание, что в прошлом году порядка 40 % российских девятиклассников предпочли продолжить обучение именно в учреждениях СПО.
«На мой взгляд, это хорошая тенденция, – заметил депутат. – Во-первых, они точно получат работу и высокую зарплату: ведь спрос на представителей рабочих профессий значительно превышает предложение. Во-вторых, государство сейчас активно занимается разработкой новых программных продуктов обучения в рамках СПО. Наконец, никто не мешает после получения среднего профессионального образования продолжить учебу в вузе. Например, я в свое время окончил профессиональное училище и потом получил три высших образования. Кстати, навыки, управления сложной строительной техникой, полученные в ходе обучения в системе СПО, мне пригодились в том числе в депутатской деятельности: благодаря им я успешно сдал на военных сборах дисциплину, связанную с вождением бронетехники – танков, БТР и БМП».

План действий
Говоря о предстоящих задачах в заключительном слове, Сергей Викторович подчеркнул, что, несмотря на растущие объемы федеральной поддержки социальной сферы, реализацию приоритетных национальных проектов, часть граждан остается неудовлетворенными своим положением – и неудовлетворенность их вполне справедлива. «Проблема здесь в недостаточно высоком качестве оказания государственных услуг. Поэтому свою работу хочу сосредоточить на том, чтобы, не снижая темпов финансирования, планомерно повышать ответственность должностных лиц», – заключил парламентарий

Справка «ГЧ»

Предварительное голосование состоится 22 мая одновременно во всех субъектах федерации. Оно будет тайным и рейтинговым, каждый избиратель сможет выбрать сразу нескольких кандидатов в списке. Возможность принять участие в голосовании будет предоставлена всем без исключения жителям Воронежской области.

Экспертное мнение

Владимир НЕТЕСОВ, секретарь регионального отделения «Единой России», член Генерального совета партии, председатель Воронежской областной Думы:
– Предварительное голосование «Единой России» – это пример честной, открытой, конкурентной борьбы. При этом мы внимательно следим за ходом дебатов, анализируем предложения, которые звучат от кандидатов и их групп поддержки. Часть из них войдет в программный документ, с которым партия пойдет на выборы.

Экспертное мнение

«Наша партия меняет отношение государства к человеку»
Сергей ЧИЖОВ, депутат Государственной Думы, член комитета по бюджету и налогам:
– Сбережение нации – это не только качество нашей повседневной жизни, но и могущество государства. Потому что чем лучше человек живет, тем больше он занимается созидательным трудом.
Осознавая эту задачу, наша партия с 2006 года, как только мы достигли парламентского большинства (к слову, именно в этот момент меня переизбрали депутатом Государственной Думы), меняет отношение государства к человеку, принимая кардинально важные решения, в том числе приоритетные национальные проекты: «Здоровье», «Образование», «Жилье», «Развитие АПК». Я уже 7 лет работаю в команде губернатора Алексея Васильевича Гордеева. Под его руководством наша область поднялась в число лидеров с 52-го места среди всех регионов по уровню социально-экономического развития. При этом по многим показателям мы на сегодняшний день входим в пятерку лучших.
Достигнутый результат обязательно надо развить, перейдя к новым, еще более высоким стандартам качества. Этим я и планирую заняться, если меня поддержат избиратели.

Экспертное мнение

Заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко:

– Сбережение нации – задача стратегическая. Без вложения в людей, без инвестирования в человека по-настоящему сильное государство не построишь. И сегодня, в непростое с экономической точки зрения время наша главная задача – сохранить достигнутые результаты в социальной сфере и попытаться их преумножить.

С места событий

Любовь ШАБАНОВА, директор Управления социальной защиты населения Советского района:
– Дебаты – это оптимальная возможность поближе узнать кандидатов, увидеть их, что называется, «в одном ракурсе», в сравнении друг с другом. При этом мне хотелось бы подчеркнуть, что я искренне восхищаюсь личностью Сергея Чижова, его работоспособностью, подходом к решению трудных задач. Он не только ежедневно занимается приоритетными государственными вопросами на самом высоком уровне, но и находит в своем плотном графике время на решение локальных проблем. Зачастую цена такой помощи – без преувеличения, человеческая жизнь.

С места событий

Любовь ЯРЦЕВА, главный агроном Семилукского района:
– На мой взгляд, дебаты – одна из самых «открытых» форм политического общения: у участников нет возможности заранее подготовиться к вопросам, отвечать по самым сложным темам приходится с ходу. Как избиратель, я жду от потенциальных кандидатов в депутаты решения проблем села: например, за последнее время государство выделяло из федерального бюджета достаточно большой объем средств на развитие животноводства – надеюсь, вслед за этим будет расти и финансирование растениеводства. Свой голос я однозначно отдам за Сергея Чижова, потому что он является настоящим примером социально-ориентированного политика.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели