У Владимира Познера в детстве был хрустальный шар, но он его потерял
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У Владимира Познера в детстве был хрустальный шар, но он его потерял

21 марта 2013 / просмотров – 4313
Культура
Как водится, часть вопросов, адресованных Владимиру Познеру, носили просто философский характер. И – также, как водится, – с высоты своей мудрости и опыта, столичный гость отвечал на эти вопросы без лишнего пафоса.

В частности, на вопрос о том, какие качества самые важные для достижения успеха, В. Познер сказал, что, наверное, в любой профессии успех складывается из двух основных слагаемых и ничего нового тут не придумать. Если «взять за скобки» способности, а лучше талант, все зависит от желания человека, которое выражается в упорном труде. И это правило работает в отношении и журналиста, и инженера, и летчика, и других профессий.

Помогая молодому человеку из зала ВГУ в сомнениях о том, как жить, как дружить и как любить, Владимир Владимирович сказал, что в целом никогда не претендовал на то, чтобы быть философом и, пожалуй, самое главное в этих вопросах – всегда оставаться честным по отношению с собой (что, кстати, гораздо сложнее, чем быть честным с окружающими): «Ведь человек может непреднамеренно ошибаться, может заблуждаться, но всегда чувствует, когда он врет. Главное прожить так, чтобы однажды, увидев свое отражение в зеркале, тебе не захотелось в него плюнуть».

Говоря о том, что такое счастье, Владимир Владимирович сказал, что, наверное, это когда человек нашел себя: 1) в своей работе; 2) своем партнере и 3) в своих детях.

На вопрос о том, в чем он видит свою миссию, В. Познер сказал, что для того, чтобы говорить о своей миссии, у человека должно быть очень возвышенное о себе мнение, поэтому никакой особой миссии у него нет. Он просто работает, и цель его работы – информировать людей о том, кто руководит этой страной, что в ней происходит. И он просто старается делать эту работу хорошо.

Отвечая на вопрос, каким он видит будущее России, Владимир Познер с улыбкой сказал: «Не знаю. Я убежден, что делать такие прогнозы – пустое занятие. В целом, я просто хотел бы видеть Россию счастливой. Поэтому отвечу вам так, что в детстве у меня был хрустальный шар, по которому я мог предвидеть будущее, но потом, к сожалению, я его потерял».

 

В продолжение темы:

Какой стране будет посвящен следующий страноведческий фильм Владимира Познера?

В свои 78 у Владимира Познера 5 тренировок в неделю

Ольга Ламок
239-09-68
sunnyreflective@gmail.com
Система Orphus
Комментарии
  • 21.03. 17:44 Yanka (Гость) Истинный философ никогда не скажет, что он философ)И это хорошо)
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели