Турецкий парламент принял закон о лишении депутатов неприкосновенности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Турецкий парламент принял закон о лишении депутатов неприкосновенности

20 мая 2016 / просмотров – 1556
Россия и мир

Эрдоган назвал решение историческим, а прокурдская Партия демократии народов (ПДН) считает, что теперь большинство представляющих ее депутатов подвергнут уголовному преследованию.

«Сегодня прошло историческое голосование, – цитирует президента Турции РИА Новости. – Мой народ не хочет видеть в парламенте депутатов, которые поддерживают
сепаратистскую террористическую организацию (запрещенную в Турции Рабочую партию Курдистана). Правящая партия, Партия национального движения говорят «Они не должны быть здесь». За одобрение закона проголосовали 376 парламентариев из 550. Ранее попытки обсуждения документа превращались в потасовки между депутатами правящей партии и ПДН.
В настоящее время в турецком парламенте находятся представления от прокуратуры о лишении неприкосновенности 138 депутатов, 101 из которых являются членами оппозиционных сил – прокурдской ПДН и левоцентристской Народно-республиканской.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели